Процесс рассмотрения ходатайства о возмещении судебных расходов при защите прав потребителей - как и когда назначается заседание?
Как происходит рассмотрение ходатайства о возмещении судебных расходов? Решение по иску о защите прав потребителей апелляция оставила в силе. Ходатайство подано в мировой суд, в канцелярии сказали, что дело из районного суда может возвращаться больше месяца, ждите. Как и в какие сроки должно назначаться заседание по рассмотрению ходатайства?
Здравствуйте, Наталия!
В силу ст. 103.1 ГПК РФ:
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Но конкретных сроков рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов в ГПК РФ не предусмотрено.
Однако в силу ст. 6.1 ГПК РФ в любом случае срок должен быть разумным:
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки....
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела...
Поэтому если заявление о взыскании расходов длительное время не будет рассматриваться, то следует подать заявление об ускорении на имя председателя районного суда.
Здравствуйте. Заседание по Вашему заявлению будет назначено после возвращения материалов дела из суда апелляционной инстанции. Когда материалы вернутся мировому судье - не знает никто, так как это зависит только от расторопности сотрудников районного суда.