Омск, 29.03.2023, 17:51

Как разделить деньги за проданные машины в период развода?

Вопрос №20370083 из г. Омск
опубликован 29.03.2023, 17:51
Машина продана в 2019 году родителям, без оформления дкп и всяких расписок, по факту все это время записана была на мне. В 2023 подали на развод. В период развода, я продал машину которая была куплена в браке, а ту машину которую, когда то продали родителям и которая была оформлена на меня, я переоформил на родителей. Бывшая супруга хочет половину денег за машину, которую мы в 2019 продали родителям и получили деньги, аргументируя тем что владельцем был я, все это время, так же половину денег, за машину, которую нажили в браке и которую я продал перед разводом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.03.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надоучитывать исковую давность 3 года. Утверждайте, что деньги за машину проданную в 2019 году, были потречены в интересах семьи, кроме того, срок исковой давности по данной сделке пропущен. Машина, проданная перед расторжением брака подлежит разделу, придется платить ей 1/2 долю от цены по договору.

29.03.2023, 17:55

Здравствуйте! Деньги действительно пошли на нужды семьй. Но, они были получены налом и без всяких расписок. По факту, я получил деньги, отнёс в банк и погасил ипотеку. Свидетели могут быть только родители. Бывшая заявляет, что деньги родители дали просто так, а машины никто не продавал. Как доказать?

По второй машине я понял, половина, так половина. Или можно как то доказать, что они пошли на нужды семьи, пускай и была продана в период расторжения брака?

29.03.2023, 18:02

Вы получили деньги и оплатили ипотеку, то есть вам надо доказать движение денег. К примеру, получили 27 марта (есть расписка), оплатили 28 марта (платежное поручение). Просите родителей дать показания в качестве свидетелей. По второй машине сложней, так как продажи перед расторжением брака. Можно доказать что часть денег пошла в бюджет семьи, как вариант.

29.03.2023, 18:08

Судя по всему вы хитрить. Имущество нажитое совместном браке делится пополам и все недобросовестные сделки могут быть расторгнуты

29.03.2023, 18:45

Безусловно, сделки можно и расторгнуть. Только нужно ещё и доказать, что они были неправомерны.

А где вы увидели хитрость?

Получил деньги, заплатил. А теперь я должен ещё что ли раз платить, за то что уже давно продано и об этом известно бывшей. Хитрит она.

29.03.2023, 18:54