Курган, 29.03.2023, 18:06

Проверка квартиры - шокирующий счет и правомерность перерасчета за 5 лет

Вопрос №20370135 из г. Курган
опубликован 29.03.2023, 18:06
Пришли проверяющие, сняли показания, через 10 дней пришло письмо с предъявленным к оплате счетом на 300 000 руб. Я купила квартиру для дочки, но она вышла за муж и квартиру я сдала. Все по закону оформила и пять лет туда не появлялась, квартирантка решила уехать и я пригласила проверяющих снять показания т.к. надумала продать эту квартиру и купить по ближе. За 5 лет показания не передавались, хотя есть счетчики, но так получилось, счета по среднему тарифу я оплачивала без задержек. Но вот после полученного письма я была в шоке. Как так насчитали мне за 5 лет, если средний выше чем по счетчикам, решила узнать, но мне ответили, что сделали перерасчет за 5 лет исходя из нынешних тарифов. Правомерно ли это и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы понять насколько - надо смотреть документы, на основании которых вам выставлена эта сумма доначисления. Исходя их них вам надо будет писать обоснованную законом претензию в ресурсоснабжающую организацию о исключении незаконно выставленных платежей из платежного документа. При неудовлетворении претензии обращаться либо в ГЖИ, либо в суд, тоже зависит от правовых оснований выставления доначислений.

30.03.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру. Тут нужно инициировать проверку.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.03.2023, 18:07

Я даже не знаю что такое ГЖИ и что надо туда писать?

29.03.2023, 18:09

Государственная жилищная инспекция. Вам нужно составить и подать жалобу.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.03.2023, 18:11

Завтра удобно будет Вам в районе 13-14 часов?

29.03.2023, 18:20