Кострома, 29.03.2023, 22:45

Алиментные тревоги - Как защитить права своих детей при появлении ребенка на стороне

Вопрос №20370973 из г. Кострома
опубликован 29.03.2023, 22:45
Я состою в браке, у нас трое детей несовершеннолетние, у мужа на стороне появился ребёнок, там подали на алименты и районный суд присудил алименты 1/2 прожиточного минимума на этого ребенка это 6666.5., а как же мои 3 детей, можно ли обжаловать? И будет ли результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обжаловать, конечно, можно, есть такое право у Вашего мужа. Однако, перспектива крайне низкая. Вы же должны понимать, что суд не назначит алименты в размере 1-2 тысяч рублей. Алименты присуждены в ТДС (ст.83 СК РФ), значит, Ваш муж не имеет официального постоянного заработка. Итак, перспектива обжалования невысокая. Однако, есть шанс, хоть и незначительный, на "пересмотр" размера алиментов. Ст.119 СК РФ (изменение размера). Подается исковое заявление (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Но в Вашей ситуации необходимо тщательно этот иск подготовить. Мужу, наверно, стоит трудоустроиться официально или оформить самозанятость. А Вам "просудить" алименты в долях к заработку.

29.03.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Он оформлен официально на минимальную оплату труда

29.03.2023, 22:58

1/2 ПМ на ребенка в регионе - это НЕ много. И, нужно было в суде 1 инстанции предоставлять документы о трудовой деятельности, наличии детей и т.д. Так сказать, бремя доказывания важных для каждой стороны процесса обстоятельств. В любом случае, - обжаловать не советую, трата времени. А вот пересмотреть размер/"вид" алиментов, ДА, стоит попытаться, подав самостоятельный иск. На основании ст.ст.81, 119 СК РФ. Сейчас алименты назначены в соответствии со ст.83 СК РФ.

29.03.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Вам надо самой выйти в суд и тоже потребовать на своих детей алименты.

29.03.2023, 22:49

А в итоге то ей могут изменить % алиментов

29.03.2023, 22:52

И почему столько сразу присудили?

29.03.2023, 22:53