LSN Messenger
Пенза, 30.03.2023, 08:53

Можно ли не платить долг за электричество в унаследованном доме?

Вопрос №20371763 из г. Пенза
опубликован 30.03.2023, 08:53
Год назад у меня умер брат у него был дом я в наследство не вступала у меня есть свой дом. Звонят с энерго требуют заплатить долг за свет. Прошел уже год. Должна ли я платить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего вы не должны платить- платить должен только тот, кто вступил в наследство.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

30.03.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Извените ещё раз. А как им объяснить что бы они не звонили больше с угрозами что прешлют черных риэлтора для продажи дома. Как им сказать что я не должна платить

30.03.2023, 09:00

Нужно написать им очень подробное грамотное требование о том, чтобы они просто оставили вас в покое.

Естественно, сослаться на нормы законодательства РФ. Иначе они просто не отстанут, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

30.03.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)