LSN Messenger
Салехард, 30.03.2023, 08:59

Как обязать бывшего супруга выплачивать общий долг по кредиту после развода?

Вопрос №20371773 из г. Салехард
опубликован 30.03.2023, 08:59
У меня такой вопрос. После развода состоялся суд по разделу имущества. В решении суда указано признать общим долг по кредиту по 1/2. Бывший супруг на контакт не идет, и платить не собирается. Я обратилась в судебные приставы, мне отказали так как в решение не прописана сумма, а они работают только непосредственно с суммами, 1/2 это не сумма. Далее я обратилась в банк на что мне банк в котором кредит он ответил что если у него нет счетов в банке то списать не чего не могут и обязать тоже. Как в этой ситуации поступить? Как обязать бывшего супруга оплачивать кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Никакой оплаты в течении 3-х лет, никакого регресса здесь быть не может

Рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший решение, предварительно взяв выписку с банка об остатке кредитных обязательств, с заявлением об уточнении решения суда на основании ст.202. Разъяснение решения суда в части определения суммы к погашению каждого заемщика на момент обращения в суд, так как в силу ст. 819 Кредитный договора ГК РФ существенными условиями кредитного договора являются:

а) размер кредита;

б) размер процентов по кредиту;

в) условия кредитования.

Суд определяет Вам не абстрактные 1/2, а конкретную сумму остатка с учетом процентов, которую Вам надо возместить в силу солидарных обязательств

На оставшуюся сумму выписывается исполнительный лист и приставы начинают исполнительное производство в отношении Вашего б.мужа-должника

30.03.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Решение более чем понятно. Такие решения сейчас повсюду.

Суд признал долг совместным, по 1/2.

Она обязана выплачивать, потом взыскать 1/2 от выплаченных сможет с б/супруга.

С Уважением!

30.03.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в суд за разъяснением и уточнением решения суда

30.03.2023, 08:59

Обратилась они суммы не выставляют.

30.03.2023, 09:00

Конечно не выставляют, так как Решение на 1/2 от выплаченных вами средств.

Почему в суде вам это не пояснили, не понятно.

30.03.2023, 09:37

Здравствуйте, Виктория! Если по кредитному договору заемщик Вы (ст.819-821 ГК РФ), то оплачиваете кредит сначала Вы, а не третьи лица совместно с Вами, но т.к. долг признан общим на основании п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, то с периодичностью не реже раза в 3 года подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на бывшего супруга, чтобы взыскать половину сумм, уплаченных после прекращения семейных отношений. Короче взыскивайте с него раз в 3 года, можно чаще.

P.S. Нечего тут разъяснять решение суда. Здесь все понятно, что делать. Вопрос старый и избитый.

30.03.2023, 09:01

То есть в любом случаи сначала его должна платить я, и уже потом через суд взыскивать с него на основании судебного решения?

30.03.2023, 09:02

С кем то ведь заключен кредитный договор (ст.420, 807, 812 ГК РФ)

Платить должен заемщик банка. Если муж созаемщик, то должен тоже.

Если заплатите Вы, то в порядке регресса (обратного требования) соглсно ст.1081 ГК РФ Вы можете взыскать по суду.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения...

30.03.2023, 09:10

Здравствуйте, Виктория.

1. Взыскать часть долга с мужа в судебном порядке вы сможете только после полной или частичной оплаты вами долга по кредиту.

Иск о компенсации половины произведенных выплат по кредиту может быть предъявлен и при частичном погашении долга, что удобно для супругов, являющихся заемщиками по долгосрочным кредитам (например, ипотечным). (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2018 г. № 18-КГ 18-201). При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать с другого участника совместной собственности при исполнении обязательства полностью или частично (ст. 39 СК РФ).

2. Банк вправе взыскать солидарно всю сумму кредита с одного из должников (созаемщиков). Супруги должны добросовестно исполнять обязательства перед кредиторами, согласно условиям состоявшегося распределения общих долгов (п. 3 ст. 1 ГК РФ).

В случае нарушения данной обязанности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов; при этом супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

30.03.2023, 09:19

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Если суд отказал вам в разъяснении вынесенного решения, тогда руководствуясь ст. 202, ст. ст. 332, 333 Гражданского процессуального кодекса РФ продавайте в вышестоящий суд частную жалобу. В этой жалобе просите суд:

1. Определение _______________ суда N _____ от "___"__________ ____ г. отменить.

2. Обязать _______________________ суд вынести новое определение о разъяснении решения от "___"__________ ____ г. в части _____________________.

30.03.2023, 09:24

Здравствуйте, Виктория!

Вы не совсем верно читаете Решение суда.

1. Вы не можете по данному решению обязать его оплачивать кредит.

2. Простыми словами, решение звучит так:

Вы оплачиваете кредит, а половину в последующем взыскиваете с б/мужа.

3. Увы, договор и обязательства перед Банком вы не могли разделить, суды не выносят такие решения.

4. Так как кредит (договор) на Вас, то именно Вы оплачивает его, а уже потом пытаетесь опять же через суд взыскать с б/мужа 1/2 ОТ ВЫПЛАЧЕННЫХ ВАМИ СРЕДСТВ (ст. 38 СК РФ).

С Уважением!

30.03.2023, 09:31