Срок подачи иска по гарантийным недостаткам - что говорит закон?
Иск надо подавать когда истёк срок ответа на претензию
Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Поскольку с момента покупки двери не истек 2-годичный срок, то Вы вправе предъявить к продавцу требования, предусмотренные ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в том числе, и о замене двери) при условии, чтоВы докажете, что недостатки (дефекты) двери возникли до её передачи Вам, что возможно путем представления заключения специалиста/эксперта.
Вы вправе обратиться в любое экспертное учреждение, которое проводит товаровеческие экспертизы данного довара-двери, заказать и оплатить заключение специалиста, и если по данному заключению будет установлено, что недостатки возникли до передачи товара (производственные недостатки), то Ваши требования подллежат удовлетворению.
Вы не поняли сути вопроса. В частности вопрос касается объекта долевого строительства, гарантия на который 5 лет. До какого момента можно подать иск? Недостаток обнаружен и подана претензия до окончания гарантии.
Важно подать претензию до истечения гарантиного срока.
Иск может быть подан позже.
Иск надо подавать в течение срока исковой давности (3 года).
3 года с какого момента? С начала гарантии? А если она 5 лет допустим на объект долевого строительства.?