Казань, 30.03.2023, 10:13

Кража денежных средств с карты бывшей супруги - какое наказание грозит?

Вопрос №20372027 из г. Казань
опубликован 30.03.2023, 10:13
Перевёл с карты бывшей супруги себе на карту 12000 рублей понятно кража получается ст. 158 какой наказание предпологается за это реальный срок или условный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Привлекут по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Если нет непогашенных судимостей - условный. Если есть судимости, надо знать когда по какой статье и части осужден, к какому наказанию, тогда можно будет более точно сказать. Там в некоторых случаях возможно условное осуждение, а в некоторых безальтернативно лишение свободы. Возместите ущерб, это в любом случае будет существенным смягчающим наказание обстоятельством. Если есть возможность - наймите адвоката. Это увеличит шансы на благоприятный исход.

30.03.2023, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, максимальное наказание до 6 лет лишения свободы

30.03.2023, 10:21

Добрый день.

Срок определяет только суд с учётом ряда обстоятельств. А вот сроки лишения свободы установлены в УК РФ

По статье 158 Уголовного кодекса РФ (УК) наказание варьируется сроки лишения свободы, вплоть на срок до десяти лет, в зависимости от совершенной кражи.

Конечно, наказание зависит от квалификации кражи (т.е. способа ее совершения, ущерба и пр.). Также наказание назначается с рамках санкций, предусмотренных ст. 158 УК РФ, но с учетом общих правил назначения наказания: наличия смягчающих и/или отягчающих обстоятельств, характеристик осужденного, оказание содействия следствию, пр.

30.03.2023, 10:21

Можно ещё уточняющие вопросы

30.03.2023, 12:17

Доброго времени суток.

При нормальном платном адвокате и возмещении ущерба, если потерпевшая согласна будет на примирение, можно попробовать в суде примириться и считаться не судимым.

Но тут надо соблюсти ряд условий.

А главное - договориться с бывшей женой, если это не реально, тогда ждите суда.

Но ущерб возместите - это поможет уменьшить вероятность реального срока.

А чтобы узнать - посмотрите на сайте суда какие сроки дают при исходных данных.

30.03.2023, 10:30

Можно уточняющие вопросы

30.03.2023, 12:18

Задавайте.

30.03.2023, 12:36

Это зависит от личности обвиняемого и обстоятельств произошедшего, но вам в соответствии с тем, что произошло нужно добиваться, чтобы вообще не возбуждали дело, так как тратили деньги на ребенка. Подавайте на лишение родительских прав.

30.03.2023, 12:58