Переезд в СПБ для обучения ребенка с ДЦП - проблемы с заключением ПМПК и поиском коррекционной школы 6 вида
Здравствуйте, Мария Александровна!
К сожалению, при переходе, как правило во всех регионах требуют новое прохождение ПМПК.
Законодательство не содержит норм, ограничивающих действительность заключения ПМПК одного региона на территории другого, поэтому каждое учебное заведение вправе принимать свой внутренний акт, согласно которому принимать/не принимать заключения ПМПК других регионов.
Так, я полагаю, в том учебном заведении куда вы обратились - действует свой акт, согласно которому требуется прохождение ПМПК на своей территории.
ПРИКАЗот 20 сентября 2013 г. N 1082
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
С Уважением!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Мария Александровна,
требование совершенно законное, ПМПК придётся проходить заново и подтверждать. Это в интересах самого вашего ребёнка. По прежнему месту жительства могли и ошибочно установить этот диагноз, или степень отклонения от нормы у ребёнка. см. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082) См. Разъяснения по вопросу организации проведения дистанционного онлайн-обследования на психолого-медико-педагогической комиссии, направленные письмом Минпросвещения России от 10 октября 2022 г. N АБ-2959/07
Комиссия может быть центральной или территориальной.
Центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории субъекта Российской Федерации. Это закон, который подтверждает прохождение ПМПК, по новому месту жительства ребёнка.