Как отсудить долю в ипотечной квартире, если созаемщик не согласен выписываться?
У Вас все очень сложно, но не совсем безнадежно.
Если Вы оплачиваете ипотеку полностью самостоятельно, то можете обратиться в суд и взыскать с бывшего молодого человека половину оплаченных сумм. Лучше это делать в пределах трехлетнего срока исковой давности.
Также можете в судебном порядке взыскать с него половину оплаченных коммунальных платежей и просить суд определить порядок оплаты коммунальных платежей на будущее время, с выдачей отдельных платежных документов.
Взыскав суммы, получите исполнительные листы и требуйте принудительного взыскания. Можете просить наложить арест на его долю квартиры.
Начните с этого.
Для более подробной консультации лучше Вам очно обратиться к адвокату/юристу.
Спасибо большое за Ваш очень полезный ответ.
Здравствуйте, Евгения. Отсудить долю вашего бывшего МЧ не удастся, для этого нет законных оснований.
Спасибо за ответ.
Исключено.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ,
3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
5 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31,
6 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 60, 61, 64, 80 СК РФ).
Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-третьих, в данном случае, если у вас с бывшим сожителем не было совместных детей, если он является созаемщиком по ипотечному кредитному договору и указан в договоре купли-продажи этой квартиры, как долевой собственник этой квартиры, то он имеет законное право, как и Вы, на долю в этой ипотечной квартире.
Заставить его подарить Вам свою долю собственности в этой ипотечной квартире без его согласия не получится даже в суде.
В-четвертых, после выплаты ипотечного кредита Вы обязаны будете выделить долю собственности в этой квартире своему мужу и вашему общему с ним ребенку, исходя из положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
В-пятых, если за коммунальные услуги в этой ипотечной квартире платите только Вы, то Вы вправе в судебном порядке взыскать в качестве компенсации часть этих сумм с другого долевого собственника, который не платит за себя, исходя из положений статей 30, 53-55, 58 ЖК РФ и статей 247, 249 ГК РФ, в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт.
В-шестых, с вопросом о вашей возможности взыскать с бывшего сожителя часть суммы по ипотечному кредитному договору, который Вы погашали самостоятельно, нужно разбираться отдельно и более объективно с учетом вашей более подробной информации и условий договора ипотеки, условий ипотечного кредитного договора и условий договора купли-продажи этой квартиры.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20372337 с слишком краткой нужной информацией нём для юристов было для Вас полезным.
Нет, такого права у Вас нет.
Можете взыскать с него его долю в оплате кредита общего и жку.
Также по суду разделите счета на оплату жку.