Ижевск, 30.03.2023, 11:24

Развод без суда и ипотека - Как вывести мужа из созаемщиков и избежать возможных проблем в будущем?

Вопрос №20372305 из г. Ижевск
опубликован 30.03.2023, 11:24
Мы с мужем решили развестись, детей нет, в браке около 8 лет, всегда жили 50/50.у него своя квартира и в браке получил по дарственной половину трёхкомнатной квартиры матери и дачу. Я 3 года назад оформила ипотеку на строящийся дом, но банк попросил согласие мужа. Соответственно я основной заёмщик, муж созаемщик, у которого банк не запрашивал никаких доходов и даже трудовую не попросили. После того, как дом достроили, квартиру получили мы подписали брачный договор, так как устно давно договорились, что живём 50/50. Ипотечная квартира моя, я за него ответственна, мужу она не нужна. Когда подписали договор брачный (22 год) банк не принял его. В марте этого года сходила в банк, оповестила, что будем разводится, разводимся без суда по обоюдному согласию. Банк ответил, приходите с официальным документом о разводе, попробуем вывести его из созаемщиков, так как документы его о доходах не учитывались. Тем не менее куча вопросов, не подаст ли муж в суд в течении 3 лет после развода на раздел ипотечной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если муж и обратится в суд с таким требованием, то вы предоставите суду брачный контракт, которым уже всё имущество было поделено.

30.03.2023, 11:28

Здравствуйте, вы удостоверяли брачный договор на квартиру, которую купили, у нотариуса?

30.03.2023, 11:53

Да, у нотариуса

30.03.2023, 13:59

Если брачным договором установлено, что квартира Ваша, то уже не подлежит разделу.

30.03.2023, 16:20