Истек контракт, но рапорт не принят на увольнение - вариант через суд.
По федеральным законам вас должны уволить.
Новый контракт не заключать.
Уволиться сложно, но сидеть сложа руки нельзя. Либо помогать себе, либо остаться там.
Могу расписать порядок действий.
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.
Если вы не подписали новый контракт и ваш предыдущий контракт закончился до начала мобилизации, то в соответствии со статьей 67 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы не можете быть призваны на военную службу в рамках мобилизации.
Если вы уже находитесь на своей домашней территории и хотите уволиться с военной службы, то вам необходимо написать заявление на увольнение и подать его в вашу воинскую часть. Если военная часть не принимает ваше заявление на увольнение, вы можете обратиться в суд для решения этого вопроса.
Однако, если мобилизация уже началась и вы были призваны на военную службу, то необходимо обратиться к юридическим специалистам, чтобы они рассмотрели вашу ситуацию и предоставили вам соответствующие рекомендации и помощь.
Контракт не закончился. Все действующие контракты военнослужащих, проходивших военную службу на 24.02.2022 г. согласно указа Президента РФ стали БЕССРОЧНЫМИ. То есть служить Вам придётся до окончания СВО.
Согласно п.5 Указа Президента от 21.99.22 «О частичной мобилизации» установлено, что основаниями для увольнения военнослужащих в период частичной мобилизации могут быть:⁃ достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
⁃ состояние здоровья - признание ВВК не годным к военной службе;
⁃ приговор суда о лишении свободы.