Москва, 30.03.2023, 18:10

Оповестить пенсионный небыло возможности, повестку вручили в пятницу актёром, забрали в воскресенье утром

Вопрос №20373887 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 18:10
Выплату приостановили через 4 мес масле мобилизации, затем самостоятельно через запрос в банк списали с карты. Насколько законно? Оповестить пенсионный небыло возможности, повестку вручили в пятницу актёром, забрали в воскресенье утром
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата назначенных пенсий пенсионерам из числа военнослужащих, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) приостанавливается (ст.6 закона от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...").

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 56 того же закона).

Однако, вы никаких недостоверных сведений не сообщали. Обязанности сообщить в пенсионный орган о призыве на военную службу по мобилизации закон не содержит. Поэтому списание средств со счета в банке незаконно.

Вы имеете право потребовать возврата списанных средств через суд (ст.131-132 ГПК РФ), либо обратиться с жалобой в военную прокуратуру (ст.10 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Сами деньги хранятся только на счете в банке (ст.845 ГК РФ).

Не пишите в иске или жалобе, что деньги списали с карты.

На карты ни приход, ни расход, ни остаток денег на счете в банке не записываются. Карта содержит идентификатор банка и счета в нем, но не является местом хранения денег.

30.03.2023, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Песню за выслугу 20 лет изъяли. Изъяли по запросу в сбербанк с карты.

30.03.2023, 18:16

Здравствуйте Константин!

Если вас призвали по мобилизации, то вы стали военнослужащим, который приравнен в своём статусе к контрактникам, а потому и военную пенсию вам платить перестали. Выплаты могут продолжаться только в том случае, если человек добровольно участвует в указанных событиях, не по призыву. Как только вы вернетесь выплаты возобновляться.

Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения РФ, и их семей».

30.03.2023, 18:23

То что приостановили, понятно. Изъяли пенсию с карты сбербанка за 4 мес за октябрь ноябрь декабрь и январь. Мобилизован с октября

30.03.2023, 18:37

Да законно.

На основании решений органов ПФР производятся удержания излишне выплаченных сумм пенсий и социальных выплат, возникших по вине пенсионеров.

Так, пенсионер обязан извещать органы ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

При нарушении этих требований могут образоваться излишне выплаченные суммы пенсии, которые пенсионный орган имеет право взыскать с пенсионера. В этом случае выносится решение о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением им части 5 статьи 26 Закона «О страховых пенсиях»*.

Излишне выплаченные суммы возмещаются (удерживаются) как на основании решения территориального органа ПФР, так и в добровольном порядке, путем их перечисления пенсионером на расчетный счет Отделения ПФР. Реквизиты счета можно получить в клиентских службах отделов ПФР по месту жительства или пребывания.

30.03.2023, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин

Не законно

Банки обязаны приостановить взыскание по просроченной задолженности к мобилизованным лицам. Такие поправки в закон внесены Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ

_

Надо направить в банк требование о возврате средств и получить письменный отказ. Далее обращаться в суд с иском по обжалованию действий банка со ссылкой на вышеуказанный ФЗ

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.03.2023, 18:36

Какие Ваши права нарушены?

Законность деяний может проверить прокурор -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Или в суд обратитесь...

Пенсию за 4 месяца Вы не сняли с карты, значит, она Вам была не нужна. Вот и списали её как необоснованно начисленную... Хотя это без судебного акта неправомерно - ст. 1102, ст. 1109 ГК РФ. И вообще сомнительно...

30.03.2023, 19:09

Константин, добрый день.

Незаконно у Вас списали денежные средства, исходя из условий Вашего вопроса

В силу статьи 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.02.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и..."

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается

_______

Вы вправе написать жалобу и потребовать возврата денежных средств, так как Вы недостоверную информацию не предоставляли.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

31.03.2023, 15:37