Москва, 30.03.2023, 21:31

Планируется построить гаражный комплекс на земельном участке юридического лица в Чукотском АО - нужно ли получать разрешение на строительство?

Вопрос №20374476 из г. Москва
опубликован 30.03.2023, 21:31
На земельном участке (в собственности) юридического лица планируется строительства гаражного комлпекса для стоянки, проведения ТО и ремонта грузовых автомобилей. Параметры гаражного комплекса: Площадь - 450 кв. м. Высота здания - 7 метров. Технология изготовления - ЛСТК, сборно-разборный на болттовых соединениях. Сэндвич-панели - наружное исполнение. Фундамент (планируется): залитие монолитной плиты. Участок: 2,2 га, в собственности. Подскажите, пжл, является постройка объектом капитального строительства и необходимо ли получение разрешение на строительство? Цель и желание: проводить как некапитальное для ускорения и облегчения процедур. Регион реализации - Чукотский АО. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, ситуация очень своеобразная...

2)ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

Поэтому, если Ваше строение не относится к объекту капитал. Строит-ва, то разрешения не нужно.

Однако, если вы осуществите серьезное строение с залитом бетона, полноценное помещение, то к сожалению это уже будет капитальный объект.

30.03.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Видимо я не совсем точно сформулировал вопрос.

Если капитальное - я понимаю, что необходимо разрешение на строительство.

Вопрос - по заданным параметрам здания выше и условиям его строительства, будет ди оно рассматриваться как капитальное (например, в силу высоты или фундамента или иных параметров) или как некапитальное (например, в силу его сборно-разборной конструкции, площади или иных параметров)?

Вопрос именно в этом.

Спасибо.

30.03.2023, 23:14

Смотрите, изучите внимательно ссылку, что пришлю ниже cadastre.ru

30.03.2023, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей!

Кaпитaльнoe cтpoeниe — этo гoтoвoe жилoe или нeжилoe здaниe, или coopyжeниe, нeoтдeлимo cвязaннoe c yчacткoм, нa кoтopoм oнo pacпoлoжeнo. Taкoe cтpoeниe нeвoзмoжнo дeмoнтиpoвaть и пepeнecти нa дpyгoй yчacтoк, coxpaнив пpи этoм eгo ocнoвныe xapaктepиcтики. Для cpaвнeния нeкaпитaльнoe coopyжeниe мoжнo paзoбpaть, пepeвeзти, coбpaть нa дpyгoм мecтe и иcпoльзoвaть пo нaзнaчeнию. K тaким oбъeктaм oтнocятcя киocки, нaвecы, вpeмянки, coopyжeния кoнтeйнepнoгo типa и дpyгиe лeгкиe вpeмeнныe пocтpoйки.

Определение объекта капитального строительства дается в п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, где сказано, что это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка.

То есть если ваш гаражный комплекс невозможно будет легко разобрать и например перенести и если будет залит бетон то это уже является капитальным строением

30.03.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Видимо я не совсем точно сформулировал вопрос.

Если капитальное - я понимаю, что необходимо разрешение на строительство.

Вопрос - по заданным параметрам здания выше и условиям его строительства, будет ди оно рассматриваться как капитальное (например, в силу высоты или фундамента или иных параметров) или как некапитальное (например, в силу его сборно-разборной конструкции, площади или иных параметров)?

Вопрос именно в этом.

Спасибо.

30.03.2023, 23:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Анекдотичная, однако, ситуация и неплохо было бы видеть документы…

Дело в том, что в статье 1 Градостроительного кодекса РФ раскрывается понятие объекта капитального строительства (так,

объект

капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты,

строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного

строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других

подобных построек)

Так вот ситуация у Вас по меньшей мере нелепая, но я бы просудился с ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по г. Санкт-Петербургу, подав соответствующий административный иск и привлекая как заинтересованное лицо администрацию. А потом бы со всех взыскал какие только можно убытки

30.03.2023, 21:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, для того чтобы понимать о чём идёт речь нужно знать и отличать объекты капитального и некапитального строения. К основным признакам объектов капитального строительства можно отнести: прочную связь с землей и наличие заглубленного фундамента (вместе с тем некапитальный объект тоже может иметь фундамент) см. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Поэтому вы сможете его зарегистрировать как некапитальное строение.

30.03.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Вопрос как раз именно в фундаменте в моей случае насколько понимаю - и в нем как в отсекающем факторе.

Не подскажете ссылки на НПА или указание на статьи ГрК РФ, из которых следует что наличие фундамента у некапитального объекта - не является причиной автоматического отнесения его к капитальным объектам и необходимости получения разрешения на строительство.

Спасибо

30.03.2023, 23:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, скорее всего потребуется разрешение о местной администрации на строительство объекта, если здание будет капитальным строением.

Также зависит тип участка.

Во всяком случае по вопросу следует обращаться в орган местного самоуправления.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции:

2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), - федеральным органом управления государственным фондом недр;

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

- см. ст. 1, 51 ГрК РФ

30.03.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Видимо я не совсем точно сформулировал вопрос.

Если капитальное - я понимаю, что необходимо разрешение на строительство.

Вопрос - по заданным параметрам здания выше и условиям его строительства, будет ди оно рассматриваться как капитальное (например, в силу высоты или фундамента или иных параметров) или как некапитальное (например, в силу его сборно-разборной конструкции, площади или иных параметров)?

Вопрос именно в этом.

Спасибо.

30.03.2023, 23:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Надо сиотреть в вашей ситуации проектную документацию вашего объекта.

Вам надо смотреть является ли объект, который вы будете строить объектом капитального строительства.

Признаки такого объекта зафиксированы в Законе.

1) он имеет прочную связь с землей (в частности имеет заглубленный фундамент);

2) его нельзя переместить без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик;

3) он возведен бессрочно, либо на длительный срок, т.е. не является временным.

В законодательстве нет четкого перечня объектов капитального строительства и быть не может, добавим от себя. В каждом конкретном случае Судам приходится решать является ли объект капитальным или нет. Так в Определение Верховный Суд РФ в своем Определении от 06.04.2017 N 309-ЭС 17-2170 по делу N А 60-3731/2016 признал правильными выводы судов о том, что:

“спорное имущество не является объектом капитального строительства, требующим разрешение на строительство и технического учета, не имеет прочной связи с землей, является сборно-разборным, конструкции которого обеспечивают возможность его передислокации;”.Временный характер строения является признаком некапитального строения,Так в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2017 N 07 АП-1980/2017 по делу N А 45-18953/2016 было указано следующее:

“Отнести постройку к объекту некапитального строительства можно по определенным оценочным категориям. Общим критерием отнесения объектов к некапитальным объектам (движимому имуществу) согласно нормам гражданского законодательства (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации) является возможность свободного перемещения указанных объектов без нанесения несоразмерного ущерба их назначению, включая возможность их демонтажа (сноса) с разборкой на составляющие сборно-разборные перемещаемые конструктивные элементы. Также основным отличительным признаком, по которому можно определить временную постройку, является правовой статус, а именно тот факт, что временное сооружение возводится на определенный временный срок, в отличии от бессрочного капитального объекта”.

См

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ:

“10) объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);”.

Согласно п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ:

“10.2) некапитальные строения, сооружения – строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);”

Но! в случае судебного спора, особенно по искам о сносе самовольно строения, без проведения судебной строительно-технической экспертизы бывает не обойтись.

Соответственно, если у вас есть признаки данные, то надо получать разрешение на строительство.

30.03.2023, 23:33

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Я Вам советую обратиться к местным кадастровым инженерам для консультации по поводу постройки данного объекта. Так как в доступе нет информации по Чукотской АО, только есть

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН

О регулировании отдельных вопросов градостроительной

деятельности на территории Чукотского автономного округа

(В редакции Законов Чукотского автономного округа

от 26.04.2013 № 24-ОЗ; от 30.05.2014 г. № 64-ОЗ;

от 10.11.2014 г. № 117-ОЗ; от 30.03.2015 г. № 26-ОЗ;

от 25.04.2016 г. № 31-ОЗ; от 20.12.2016 г. № 142-оз;

от 23.10.2017 г. № 75-оз; от 07.05.2018 г. № 29-оз;

от 06.11.2018 г. № 73-оз; от 17.12.2018 г. № 96-оз;

от 23.06.2021 г. № 44-ОЗ; от 26.04.2022 г. № 34-ОЗ)

К котором нет подробного описания некапитального строения. Но есть непосредственно Постановление Правительства Москвы № 636 от 13 ноября 2012 года, из которого следует:

К основным признакам временных построек относятся:

Правила возведения некапитальных строений

короткий срок эксплуатации и временность использования;

возможность быстрого и легкого перемещения объекта и его демонтажа;

отсутствие стационарных коммуникаций;

быстрый срок возведения объекта;

низкая стоимость материалов и работ по строительству объекта;

отсутствие необходимости получения разрешения на строительство.

высота объекта должна быть не более 2,5 м;

площадь основания не должна превышать 10 кв. м;

должен отсутствовать фундамент;

вместо фундамента допускается асфальтобетонное покрытие с заглублением до 0,3 м;

располагаться строение должно на расстоянии не менее 20 м от домов, детских площадок, спортивных и образовательных учреждений.

Это непосредственно по Москве, в каждом регионе есть свои правила, и кадастровые инженеры владеют данной информацией.

Всего Вам наилучшего!

30.03.2023, 23:44

Андрей, добрый день.

В соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

________

По нормативам, надо обращаться к местным кадастровым инженерам, в общем доступе нет НПА по Чукотскому АО.

________

Обратите внимание и на ВРИ.

Вид разрешенного использования (ВРИ) - индивидуальная характеристика земельного участка. Она определяет способ его использования, то есть вид деятельности, которую можно на нем вести., если ВРИ не будет подходить под Ваш вид деятельности, то могут привлечь к административной ответственности, согласно статьи 8.8 КОАП РФ

______

С уважением, Дарья Алексеевна

31.03.2023, 15:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначно это капитальное строительство.

Это, поскольку строится на капитальном фундаменте (залитие монолитной плиты).

Основные признаки капитального строения:

Строительный объект не является временным;

Имеет прочную (неразрывную) связь с земельным участком, на котором оно расположено, имеет специальный заглубленный (капитальный) фундамент;

Объект не может быть демонтирован и перенесен без несоразмерного ущерба, при этом сохранив свои основные характеристики;

blog.domclick.ru

По уровню благоустройства капитальное строение выше, чем некапитальные постройки. Также отличительными признаками могут быть строительные материалы и технические решения. Под капитальный объект разрабатывают проектно-сметную документацию, а для строительства получают разрешение. Эксплуатироваться такое здание может от 25 до 100 лет.

Некапитальные строения не нуждаются в глубоком фундаменте. Такую постройку можно разбирать, перевозить, собирать без повреждений и изменения параметров. На новом месте некапитальное строение сохраняет своё назначение. К такому виду объектов относят павильоны, навесы, контейнерные сооружения и другие лёгкие конструкции. Временные постройки имеют небольшой срок использования (в среднем 5 лет) и на них получать документы о праве собственности не нужно.

Гражданский кодекс РФ и закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ относят к объектам недвижимости строения, которые невозможно переместить на другой участок с сохранением основных свойств и назначения. Письмо ФНС от 26 мая 2021 г. № 03-05-05-01/40484 разъясняет, что ОКС, которые были построены и введены в эксплуатацию на основе разрешительных документов, могут считаться объектом недвижимости.

Разрешение на ввод в эксплуатацию ОКС — это основание для постановки объекта на государственный кадастровый учёт.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

31.03.2023, 20:38