Проблемы после продажи машины без договора купли-продажи - как вернуть деньги и избежать штрафов?

Мы продали машину без договора купли продажи Олегу. Часть денег он выплатил, а другую часть пообещал выплатить (есть расписка, но так и не выплатил. Олег её сразу же перепродал 3 лицу, написав левый договор купли продажи, подделав подписи. 3 лицо не зарегистрировал машину, и теперь мне приходят штрафы. Что мне делать? Могу ли я ещё претендовать на эту машину? Или как мне вернуть деньги с человека, который написал мне расписку? Что посоветуете делать?
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки (купли-продажи автомобиля) недействительной.

Либо также в судебном порядке взыскать долг по расписке.

У Вас три варианта: оплатить штрафы и снять ее с учета, подать на угон или обратиться в суд и истребовать машину из чужого незаконного владения.

Первый вариант не вернет денег и машины, но обезопасит вас от проблем.

Второй дает шанс вернуть деньги и машину.

Третий машину, все зависит от того к чему приведет дело может и деньги только уже в другом суде и с первым покупателем.

Выбирать вам!

В таком случае я могу подать на угон?

Здравствуйте, Виолетта.

Взыскать задолженность по расписке Вы можете в судебном порядке.

Одновременно через суд Вы можете прекратить регистрацию ТС.

Взыскивайте деньги в судебном порядке. Вначале письменную претензию (требование) направьте. Не выплатит - в суд. С машиной проблемы будут: суды и пр. Тут уже с новым собственником надо договариваться, чтобы он потребовал снять с учета, с вас машину.

Вы и ваш адвокат вправе подать в суд иск, после удовлетворения которого Вы возвратите себе свой автомобиль.

Если же Вы и адвокат решили взыскать деньги по расписке, то в иске следует заявить требование о взыскании денежных средств.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в заседании суда будуь взысканы в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

В случае заключения с адвокатом и выдачи доверенности вы можете не ходить в суд.

Вам нужен адвокат?

Помощь в розыске покупателей могут оказать адвокат и частный детектив.

Вы можете подать в суд иски о взыскании убытков в сумме уплаченных штрафов с виновников нарушителей ПДД.

Если вы не заключали письменный договор продажи автомобиля, не сняли его с учета в РЭО ГИБДД, то вы и сейчас считаетесь владельцем собственником автомобиля.

Все штрафы могут потом взыскать с вас.

Если лицо, которое будет управлять автомобилем, совершить ДТП со смертельным исходом, то представитель потерпевщего может подать в суд иск о взыскании с вас как с владельца автомобиля денежных средств в качестве компенсации вреда, которые суды взыскивают нередко в размере нескольких сотен тысяч рублей.

Обычно обманутые владельцы срочно подают в полицию заявление о возбуждении уголовного дела против покупателя, который совершил мошенничество, обманув продавца и составивших незаконный договор купли-продажи автомобиля.

Если с использованием автомобиля будет совершено преступление, то автомобиль может быть конфискован. Иногда после преступления, совершенного с испольованием автомобиля тех владельцев, передавших автомобиль без письменного договора другим лицам (как Вы), знавших, что по нему приходят штрафы и не подавших срочно заявление в полицию и иски в суд, задерживают в качестве подозреваемых в совершении преступления как возможных соучастников преступления.

Можете подать иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Можете снять авто с рег учета

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.