LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.03.2023, 09:06

Нейва требует оплатить несуществующий долг - как защититься?

Вопрос №20375448 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2023, 09:06
У меня в 2013 был займ в нано финанс, в 2014 г займ я полностью оплатила, но в 2019 г мне пришло письмо от анкор банка, якобы я им должна, естественно этот судебный приказ мы с адвокатом отменили, в октябре 2021 пришло письмо от нейвы, теперь им я должна не существуйщий долг, еще прислали доп. соглашение от 2015 г., с моей подписью, но они не учли, что с 2014 г у меня была смена фамилии, и естественнно смена всех моих документов, доп.соглашение на мою старую фамилию, где указаны данные уже не существующего паспорта, по которой был взят займ, и подпись на соглашении тоже по старой фамилии. Естестественно я ничего не подписывала, тем более бывшей подписью! У меня вопрос, нужно ли проводить подчерковедческую экспертизу, или достаточно того, что нейва слипили доп. соглашение по уже не существующим документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обязательно в суде нужно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Также обязательно подайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2023, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве и там они уже будут разбираться.

31.03.2023, 09:09

Естественно, оспаривайте это соглашение. Если дело уже в суде, то заявляйте об этом, просите провести экспертизу.

31.03.2023, 09:12

Да дело уже в суде суд 21 апреля, подать ходотайство сначала о истребовании оригинального доп соглашение? А далее ходотайство о экспертизе? Подскажите я буду оплачивать её? За какое время нужно подать эти ходотайства?

31.03.2023, 09:14

Вам на сегодня пока не стоит реагировать так остро. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

И уже в суде об этом заявить, так же как и о пропуске срока давности в силу ст.196 ГК РФ и ст.10 ГК РФ и ст.333 ГК РФ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

31.03.2023, 09:16

Я уже обжаловала в мировом суде они подали в районный в фссп открыто производство но на основание отмены заочного решения оно пока прекращено до нового заседания

31.03.2023, 09:19

Отлично. В некоторых случаях достаточно о сроке давности заявить и не обязательно тратиться на экспертизу.

31.03.2023, 09:21