Москва, 31.03.2023, 10:46

Как сообщить суду об изменении адреса, если вы не знаете о своем деле?

Вопрос №20375668 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 10:46
Как следует понимать текст этой статья? Н-р, "Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. " В противном случае повестки и прочие документы считаются доставленными. Как можно известить суд о перемене адреса, если не знаешь о наличии самого дела?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эта статья относится к тем кто знает о наличии дела.

31.03.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Так если дела то нет в суде зачем сообщать

31.03.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

ДЕЛО есть. Но о его существовании я узнала из постановления судебных приставов о возбуждении ИП! И сейчас судья не хочет восстанавливать процессуальный срок на подачу заявления об отмене заочного решения, мотивируя это тем что, извещения выслана по последнему известному адресу, хотя он не является местом постоянной регистрации. Никаких запросов в МВД судья не делала и актуальный адрес постоянной регистрации не выясняла.

31.03.2023, 10:56

Это только для тех, кто знает о наличии исковых требований к себе и был участником процесса.

31.03.2023, 10:49

А как я могу узнать о наличии исковых требований, если все судебные уведомления были направлены на адрес, по которому я не проживаю и который не является адресом постоянной регистрации?!

31.03.2023, 10:53

Ответ на ваш вопрос - указанная норма статьи к вам не относится, вы правильно указываете - вы не знаете о наличии требований. Давайте по другому - в связи с чем вы указали вопрос, у вас сейчас о чем спор. Вас никто и не обязывает ничего суду сообщать, но указанное вами обстоятельство - может являться основанием в отмене судебного акта

31.03.2023, 10:56

Узнала об иске только когда уже было возбуждено ИП. Т.е. сроки подачи заявления об отмене заочного решения давно прошли. Но судья отказывается восстанавливать срок, мотивирую это тем, что повестка о судебном заседании была отправлена по последнему известному адресу и информирование считается надлежащим. Я по этому адресу не живу и постоянна регистрация у меня в другом месте! Никаких запросов в МВД для выяснения действующего адреса постоянной регистрации судья не делала.

31.03.2023, 11:00

Поездки в направленные по-прежнему адресу будут считаться надлежащими и суды откажут восстановление срока

31.03.2023, 11:00

А на каком основании?! Я не обязана мониторить старый адрес!

31.03.2023, 11:02

Поездок не было. Я безвылазно живу и работаю по новому адресу регистрации. Вообще в другом регионе! За 2,5 тысячи километров от старого адреса. Что подтверждается справкой от работодателя. И потом, факты поездок требуется доказать? Или нет? У нас судьи вообще делают что хотя?

31.03.2023, 11:05

Судья имел полное право вынести решение.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подавайте частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Для подготовки текста жалобы обратитесь за помощью к любому юристу сайта.

31.03.2023, 11:49