Краснодар, 31.03.2023, 11:36

Как защититься от возможного мошенничества после взятия микрозайма - опыт с коварным звонком от МВД

Вопрос №20375968 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2023, 11:36
В сентябре брала микрозайм в компании деньги в руки. Долг оплатила. Сегодня позвонили из МВД, сказали, что на меня завели дело и попросили явится по адресу с адвокатом. Позвонила в мфо, сказали, что мой договор закрыт, но доп услуги остались не оплачены. Номер МВД реальный. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

01.04.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А вы не верные данные указали о месте работы?

31.03.2023, 11:39

Добрый день!

Ничего не делать.

Это мошенники.

Полиция вызывает повесткой, с указанием адреса, должности, ф.и.о. должностного лица.

31.03.2023, 11:39

Сказали, что повестка была отправлено по месту регистрации, но я там не живу сейчас

31.03.2023, 11:40

Можете обратиться в почтовое отделение по месту вашей регистрации.

Кроме этого, можете попросить звонившего направить вам повестку на телефон.

Не торопитесь являться по телефонному звонку.

31.03.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

И, что что реальный?

Будет повестка, тогда свяжитесь с дознавателем и согласуете дату прихода с адвокатом.

31.03.2023, 13:35