Нижний Новгород, 31.03.2023, 11:58

Постановление от 21 июля 2008 г. N 549 - исключение юридических лиц из Правил о газоснабжении гражданам

Вопрос №20376048 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2023, 11:58
В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 21 июля 2008 г. N 549 п 1. ...Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению,... в связи с этим пунктом ссылка в уведоилении гражданам об отключении газа на данное постановление не законна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, заключен ли у вас прямой договор на газоснабжение.

Согласно п.1 ч.1 ст.157.2 ЖК РФ коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме предоставляются ресурсоснабжающей организацией при принятии на общем собрании собственников такого решения.

Если это требование выполнено, тогда вы обязаны заключить также прямой договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО. При отсуствии договора газ отключается на основании п/п. "б" п.80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410)

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

Уведомление об отсутствии договора составлено некорректно в части нормативной ссылки.

31.03.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Рафаиль!

Обращайтесь в прокуратуру.

31.03.2023, 12:04

Здравствуйте Рафаиль

Все верно - не законно, потому, что

Правила и порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - потребители) утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 N 1245 (ред. от 10.04.2020) "О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

__________

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"С изменениями и дополнениями от: 19 марта 2020 г. утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

31.03.2023, 12:21

Юридические лица и индивидуальные предприниматели! В моем вопросе шла речь о гражданах.

31.03.2023, 12:40

Я вам и ответила, что для юридических лиц действует иное постановление

Постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 N 1245, а для граждан как раз то, которое вы указали Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"С изменениями и дополнениями от: 19 марта 2020 г. утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

___

Если вы гражданин - то на вас распространяется данное постановление, которое вы указали в вопросе

31.03.2023, 12:51

Рафаиль, кто у вас не законно вымогает средства для оплаты тех. обслуживания газового оборудования? И почему вы решили что незаконно? Пока действует этот закон. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями) Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"С изменениями и дополнениями от:15 апреля 2014 г., 4 сентября 2015 г., 9 сентября, 6 октября 2017 г., 19 марта 2020 г.

Решением Верховного Суда РФ от 21 мая 2014 г. N АКПИ 13-1053 положения пункта 3 настоящих Правил признаны не противоречащими действующему законодательству в той мере, в какой они не допускают проведение работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования вне рамок исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного и (или) внутридомового газового оборудования, носящего комплексный характер, и этим всё сказано, без техобслуживания и оплаты за него, газ имеют право отключить!

31.03.2023, 12:56

Не законное требование нанимателю в многоквартирном доме, заключить дополнительно, договор на техническое обслуживание с угрозой отключения газоснабжения при ссылке на пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) является вымогательством денежных средств. В данном постановлении ясно сказано, что пункт 45 обязаны выполнять жилищно коммунальные организации (юр. лица)

31.03.2023, 13:36

Если у Вас есть газовое оборудование, то Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг) — п. 4 раздела II Постановления Правительства РФ №410. Основание возникновение безопасного использования, это заключенный договор на техническое обслуживание — п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ №410. Не имеет значение новое, или старое у Вас газовое оборудование, на гарантии это оборудование, или гарантийный период уже закончился.

dzen.ru,

---

ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа. В том числе из-за ОТСУТСТВИЯ у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — подпункт е пункта 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это ШТРАФ в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб

31.03.2023, 13:00

Постановления Правительства РФ №410. требует от региональной власти привести в соответствие с ним Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) Судя по датам постановлений требование выполнено, и обязанность заключить договор закрепили за юр лицом занимающимся коммунальным обслуживанием.

31.03.2023, 13:41

Судя из вашего первого вопроса, который был задан абсолютно некорректно, вы умнее всех и вам юрист не нужен. И зачем что-то читать? Бесполезно, что-то объяснять

31.03.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да, я тоже так считаю, что нельзя выставлять требование нанимателю в многоквартирном доме, физическому лицу, заключить договор на техническое обслуживание с угрозой отключения газоснабжения при ссылке на пункт 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ!