Рязань, 31.03.2023, 12:49

От безвыходности к суду - что происходит с просрочками по микрозаймам в случае игнорирования кредитных каникул

Вопрос №20376249 из г. Рязань
опубликован 31.03.2023, 12:49
По определённым сложившимся временным в жизни обстоятельствам, от безвыходности брал множество микрозаймов в мфо, уже длительное время открытые просрочки. Прошло примерно полгода. На данный момент не чем внести платежи, вообще. Писал обращение с просьбой предоставить кредитные каникулы, обращение игнорировали. Пришло письмо судебное, если вдруг, подали в суд, а я не буду получать письмо, по итогу суд переложит возможные взыскания или всё-равно продолжит взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возможно Вам суд прислал судебный приказ.

Если это так, то надо подавать в суд об отмене судебного приказа.

Если же пришёл иск, то тогда необходимо готовить возражения на исковое заявление.

Тут всё зависит от содержимого письма.

Ваше отсутствие не помешает рассмотреть дело без Вашего участия.

31.03.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вынесет решения в отсутствие. Нужно представлять возражения, примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Вероятность банкротства...

31.03.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не посещение суда это усложнение проблемы.

В отношение вас будут вести взыскание на условиях взыскателя.

Защищайтесь - уменьшайте сумму процентов и т.д.

31.03.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ваши проблемы, если вы получать не будете судебные документы, т.к. долги всё равно взыщут и будут принудительно пытаться их взыскать с вас.

31.03.2023, 12:52

Письмо получать надо. Скорее всего, это судебный приказ. Необходимо будет подать возражения на него. А пойдет МФО́ с иском, ещё вопрос.

31.03.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нежелание получить письмо приравнивается к получению (ст. 165.1 ГК РФ). Если есть доказательства задолженности, то взыщут. Лучше присутствовать в суде. Можно попросить отсрочки исполнения, если есть основания или снизить неустойку.

31.03.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

Если Вы не будете получать письмо, это Вас никак не избавит от обязанности погасить задолженности. А сообщение будет считаться доставленным Вам.

Лучше действовать иначе. Получайте документы. Если это судебные приказы, то их легко отменить - подать в суд возражения относительно их исполнения. Судебные приказы отменят (нужно подавать возражения по каждому судебному приказу), а взусктелчм придется обращаться в суд уже с исками. В исковом производстве можно всегда снизить суммы. Ну и, вообще, процесс этот долгий, у Вас будет время на решение вопроса. Тем более, что можно просить суд и о рассрочке или об отсрочке платежей.

С уважением.

31.03.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ.

Добрый день. Вы ответили на вопросы по моим задолженностям из мфо.

Получил письмо, там на взыскание долга.

Подскажите пожалуйста, мне достаточно будет на обратный адрес суда направить ответ в свободной форме несогласен и упомянуть две статьи кодекса о возможном банкротстве, или лучше другое написать, чтобы точно отменили?

Сейчас у меня очень сложная ситуация и висят долги в десяти мфо на общую сумму в районе двухсот тысяч?

В письме указано 23 марта, получил сегодня 31, десять дней с сегодняшнего числа отсчитывать?

31.03.2023, 14:30

В суд в свободной форме ничего не отправляется. Нужно понимать, какой судебный акт Вы получили и откуда. Если судебный приказ, то в суд нужно направить возражения относительно его исполнения, в котором выразить несогласие с ним (и больше ничего).

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения. Смотрите входящий штамп на конверте.

31.03.2023, 16:52

Добрый день!

Сначала будут вынесены судебные приказы, которые Вы вправе отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2023, 09:25