Подольск, 31.03.2023, 14:57

Как зарегистрировать право собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение по договору долевого участия в строительстве - порядок и необходимые документы

Вопрос №20376734 из г. Подольск
опубликован 31.03.2023, 14:57
Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение, если этот объект является предметом договора долевого участия в строительстве. Необходимо зарегистрировать право собственности именно застройщику банкроту - он должен зарегистрировать, какой порядок вообще предусмотрен? Обязанность зарегистрироваться предусмотрено Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.02.2019 номер 308-ЭС 18-15980 по делу А 53-79767/2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина. Для начала вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства по ДДУ. Условиями для признания права собственности на объект незавершенного строительства являются:

наличие договора на приобретение недвижимости в объекте незавершенного строительства и полная оплата стоимости по нему;

создание объекта незавершенного строительства в натуре (то есть создание вещи, неразрывно связанной с землей – фундамент и т.д.);

возведение законного строения (то есть получение разрешения на строительство, соответствие объекта проектной документации).

Если Росреестр откажет, то подается иск в суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства.

31.03.2023, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте Полина

Регистрация право собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение не предусмотрена - это помещение участника долевого строительства.

В период со дня получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и до момента передачи дольщику объекта строительства все помещения в построенном здании считаются находящимися в залоге у участников строительства согласно ч.3 ст. 13 Закона N 214-ФЗ

__

Законодательством о несостоятельности предусмотрены определенные механизмы, в результате применения которых к дольщикам в итоге должно будет перейти право собственности на оплаченные жилые помещения (например, передача участникам строительства объекта незавершенного строительства, передача жилых помещений в уже построенном доме и т.д. - статьи 201.10 - 201.11 Закона " банкротстве").

В отношении нежилых помещений подобные законодательные механизмы не установлены. Лица, заключившие договор участия в долевом строительстве, предметом которого является передача нежилого помещения, вправе заявить о включении в реестр своего денежного требования на общих основаниях. Такое требование подлежит включению в четвертую очередь реестра (подпункт 4 пункта 1 статьи 201.9 Закона о банкротстве).

31.03.2023, 15:23

Хорошо, но потом застройщику надо зарегистрировать право собственности - посмотрите в указанном вопросе ссылка на Определение, денежные требования дольщика имеют залоговый статус = а застройщик регистрирует право собственности просто мне нужно понять какие документы надо направить в Росреестр

31.03.2023, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Застройщик передает права для дальнейшей регистрации право собственности на помещение за участником долевого строительства по акту приему передачи и по договору дду. За собой застройщик ничего не оставяет. Доовор, акт, сопроводительное письмо, что оплата произведена вполном объеме, квитанция

Закон N 214-ФЗ

31.03.2023, 15:31

Но бывает ситуация, когда нежилое помещение не может быть передано застройщику и трансформируется в денежное требование, на ком остаётся право собственности - на застройщике

31.03.2023, 15:33

На застройщике ничего не остается при процедуре банкротства, отимени застройщика банкрота действует арбитражный управляющий - тогда дольщику выдается компенсация: либо 1) от фонда при выкупе объекта строительства либо 2) образуется тсж и все объекты передаются дольщику

(ст. 2, п. 1 ст. 127, ст. 45 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

31.03.2023, 15:38

Выдержка из указанного мною выше определения:

Если дом введён в эксплуатации и поскольку нежилое помещение не может быть передано покупателю в натуре, то оно включается в конкурсную массу и застройщик обязан зарегистрировать право собственности на него

31.03.2023, 15:42

Застройщик ничего уже не обязан-еще раз по буквам: его правами и обязанностями занимается арбитражный управляющий в процессе процедуры банкротства.

31.03.2023, 15:53

Вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, при процедуре банкротства.

Вам необходимо: зарегистрировать договор долевого участия (ДДУ) в Росреестре, взять справку у Застройщика о том, что он не имеет претензий по оплате, иметь в наличии финансовый документ об оплате за нежилое помещение (машиноместо, парковку, офис), собрать пакет документов необходимый для суда.

Вы можете посмотреть решение как руководство к действию

31.03.2023, 15:34

Полина, добрый день

Фактически статус участника долевого строительства нежилых помещений совпадает со статусом лиц, отказавшихся от договора (наличие права заявить только денежное требование); а потому, следует признать, что денежное требование такого дольщика сохраняет залоговый статус, это следует из Определения судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.02.2019 номер 308-ЭС 18-15980 по делу А 53-79767/2017

________

Вам нужно обратиться с заявлением в суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика (данное заявление будет рассматривать также судья, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, поэтому в заявлении нужно указать № дела о банкротстве застройщика, чтобы заявление было принято в рамках данного дела

www.dvitex.ru

Решение суда будет основанием для внесения сведений в Росреестр

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 11:53