Как защитить права сына-срочника в ДНР при мобилизации и выходе из армии - юридические аспекты
Прошу Вашей консультации! У меня сын служит в ДНР с 25.10. 2021 г., срочную службу, уже 1,5 года, хотя шли на пол года! Теперь, с 1 апреля подписан указ главнокомандующим РФ Путиным В.В.,о то,что начинается весенний призыв в армию и об увольнении из армии отслуживших! Нас не собираются отпускать, сказали, что их мобилизовали 10.03.2022 по приказу главы ДНР Пушилина о мобилизации от 22.02.2022 г. .Заставляют подписывать контракт через давление на родителей. Вопрос! Есть ли закон или приказ мобилизовать солдата-срочника, проходящего службу сразу из военной части мобилизовать! Какие есть юридические законы?
Лучший ответ
"Заставляют подписывать контракт через давление на родителей"
Так пусть не подписывает. Срочников не имеют права отправлять на СВО.
Если подпишет контракт, то все...
Ольга Владимировна, призывники срочной службы мобилизации не подлежат. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Вы вправе не подписывать контракт и ваш сын тоже.