Кемерово, 31.03.2023, 17:35

Дед предлагает поделить наследство - стоит ли соглашаться?

Вопрос №20377259 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2023, 17:35
У меня умерла мама, от неё осталась квартира. Изначально квартира была прадеда, потом досталась деду по завещанию, дед сделал дарственную на маму. Мама со своим мужем были собственники. После смерти мамы дед хочет вернуть квартиру обратно (в дарственной нет пункта что после смерти она возвращается обратно). Мужа с квартиры они выгоняют, свою долю он переписал на меня. И доля у родителей мамы. Дед предлагает переписать мою долю на него, чтобы он продал квартиру, а потом поделим деньги пополам, у мамы также остались долги по кредитам. Стоит ли переписывать свою долю на деда? С его слов если перепишу, деньги поделим на 3 (половина мне, половина моему дяде (мамин родной брат, прадед изначально хотел квартиру ему отдать) и остальное остаётся деду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А пусть дел на вас свою долю перепишет и вы ему покупателя найдете. Так точно будет честнее, потому что вы моложе и деньги вам нужнее. И вы его внучка, а не чужой человек. Он подарил квартиру - значит она уже не его. Ему только доля положена, и то непонятно, зачем его нелёгкая потащила к нотариусу.

Он вот так на себя ее оформит, польщуясь вашей доверчивостью, а потом с ума сойдет и секте какой-нибудь завещает или какой-то "гражданской жене", а вы будете локти кусать. Или его мошенники под белы руки к нотариусу отведут и застявят договор ипотеки, залога, дарени, даже ДКП подписать... потом ничего не докажете и не вернете.

31.03.2023, 20:00

Здравствуйте! Не надо слушать деда надо вступать в наследство и всё

31.03.2023, 17:37

Перепишите на деда и не получите деньги, т.к. покупатель должен будет уплатить деньги деду, как продавцу

оформляйте документы, вместе продавайте, в договоре купли-продажи указывайте сколько денег уплачивает покупатель каждому из продавцов

31.03.2023, 17:44

Так со слов деда деньги поделим пополам. Мотивирует тем, что больше бумажной работы будет (3 года с момента с переписи дарственной не прошло, он хочет без налога продать). Сказал если найдет покупателя на 50% то он продаст квартиру.

31.03.2023, 17:47

Вводит в заблуждение вас дед. Больше бумажной работы не будет, скорее наоборот, с дарением больше бумажной работы и расходов

есть разные способы оптимизации налогов с продажи

не понятно из вопроса, проживаете ли вы в квартире, но посмотрите на ситуацию по-другому: перепишите на деда, а он не продаст квартиру и вас выселит из нее, как тогда будете?

31.03.2023, 17:50

Нет, в квартире мы не проживаем, там сейчас живет муж мамы, который через полгода съедет оттуда. Родители мамы выгоняют его с квартиры... А дед хочет вернуть обратно квартиру себе, обосновывая тем что это была квартира его родителей и "дарить" ее мужу мамы они не собираются.

31.03.2023, 17:55

Ну что ж, вам самой решать. Основные последствия дарения я вам разъяснила

31.03.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Не слушайте Вы его..

Никто Вам не отдаст деньги потом. Не ведите себя, как ребенок.

31.03.2023, 18:56

Не стоит. Документы покажите сначала адвокату.

31.03.2023, 18:55

Какие документы нужно адвокату показать?

01.04.2023, 20:32