Дед предлагает поделить наследство - стоит ли соглашаться?
Здравствуйте.
А пусть дел на вас свою долю перепишет и вы ему покупателя найдете. Так точно будет честнее, потому что вы моложе и деньги вам нужнее. И вы его внучка, а не чужой человек. Он подарил квартиру - значит она уже не его. Ему только доля положена, и то непонятно, зачем его нелёгкая потащила к нотариусу.
Он вот так на себя ее оформит, польщуясь вашей доверчивостью, а потом с ума сойдет и секте какой-нибудь завещает или какой-то "гражданской жене", а вы будете локти кусать. Или его мошенники под белы руки к нотариусу отведут и застявят договор ипотеки, залога, дарени, даже ДКП подписать... потом ничего не докажете и не вернете.
Здравствуйте! Не надо слушать деда надо вступать в наследство и всё
Перепишите на деда и не получите деньги, т.к. покупатель должен будет уплатить деньги деду, как продавцу
оформляйте документы, вместе продавайте, в договоре купли-продажи указывайте сколько денег уплачивает покупатель каждому из продавцов
Так со слов деда деньги поделим пополам. Мотивирует тем, что больше бумажной работы будет (3 года с момента с переписи дарственной не прошло, он хочет без налога продать). Сказал если найдет покупателя на 50% то он продаст квартиру.
Вводит в заблуждение вас дед. Больше бумажной работы не будет, скорее наоборот, с дарением больше бумажной работы и расходов
есть разные способы оптимизации налогов с продажи
не понятно из вопроса, проживаете ли вы в квартире, но посмотрите на ситуацию по-другому: перепишите на деда, а он не продаст квартиру и вас выселит из нее, как тогда будете?
Нет, в квартире мы не проживаем, там сейчас живет муж мамы, который через полгода съедет оттуда. Родители мамы выгоняют его с квартиры... А дед хочет вернуть обратно квартиру себе, обосновывая тем что это была квартира его родителей и "дарить" ее мужу мамы они не собираются.
Ну что ж, вам самой решать. Основные последствия дарения я вам разъяснила
Не слушайте Вы его..
Никто Вам не отдаст деньги потом. Не ведите себя, как ребенок.
Не стоит. Документы покажите сначала адвокату.
Какие документы нужно адвокату показать?