Пользователь 9111.ru
Волгоград, 31.03.2023, 18:37

Распределится наследство в данной ситуации?

Вопрос №20377419 из г. Волгоград
опубликован 31.03.2023, 18:37
Мой отец написал завещание на меня и друга. 80/20%. Но у отца есть несовершеннолетний ребенок от второго брака. То есть обязательная доля. Получается 50% получает ребенок и остальные 50% на меня и друга? Подскажите, как правильно
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ещё уточнить как у Вас и у друга завещание составлено или их два завещания: на всё имущество или на часть-это влияет на порядок расчета обязательной доли. Поскольку сначала обязательная доля удовлетворяется из незавещанной части имущества, и, только в случае недостаточности имущества по закону удовлетворяется из завещанной части.

31.03.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, чтобы расчитать обязательную долю надо больше информации: сколько всего лиц из возможных наследников по закону первой очереди (это все дети, супруга, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей) может быть у наследодателя на на день смерти? Из вопроса понятно, что вы (сын), ещё сын (несовершеннолетний), ещё есть кто-то из указанных лиц?

31.03.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Нет, только мы - я и младший брат (несовершеннолетний)

Родителей и супругов нет

31.03.2023, 18:52

Обязательная доля будет не менее 1/2 рой, которая причиталась бы ему по закону, а по закону причиталась бы ему 1/2, следовательно от всей наследственнной массы наследник получит не менее 1/4 доли.

31.03.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ