Улан-Удэ, 31.03.2023, 20:06

Как вернуть приставку ТТК без упаковки и дополнительной оплаты при расторжении договора?

Вопрос №20377596 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.03.2023, 20:06
Хотел расторгнуть договор с ТТК, в виду перехода к другому провайдеру. В офисе ТТК согласились принять приставку (взята в рассрочку) для телевизора, при оплате некоторой суммы, но приставка без упаковки и они не соглашаются оформить возврат и расторгнуть договор. Можно ли вернуть приставку в ТТК, без упаковки и без дополнительной оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть документы, условия по расторжению, заключенного между вами договора по ТТК.

Расторжение договора купли-продажи возможно только по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения, по решению суда (ст.450 ГК РФ ст.452 ГК РФ).

__

Если не соглашаются на возврат ТТК, то в этом случае, если договором предусмотрен возврат без оплаты и упаковки, то придется обратиться в суд

01.04.2023, 03:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы имеете право расторгнуть договор. Что касается оплаты приставки нужно смотреть условия договора

31.03.2023, 20:05

Здравствуйте, Дмитрий. Да, возможно. Только лучше не расторгнуть, а отказаться от из услуг. Согласно статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей у Вас есть право отказаться от из услуг. Причём не важно, есть ли упаковка на поставку или нет.

31.03.2023, 20:16

ТТК и ВЫ вправе расторгнуть договор по взаимному согласию в соответствии со ст.452 ГК РФ. Возможна частичная оплата за то, что без упаковки.

При отсутствии согласия, чтобы расторгнуть договор с ТТК, Вы должны уведомить, точнее сделать предложение ТТК о расторжении договора.

По истечении 30-дней Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Это общий порядок расторжения.

Но Вы физическое лицо - потребитель. Имеете право расторгнуть договор в соответствии со ст.32 закона О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но закон предусматривает оплату фактических расходов, т.е. компенсации (дополнительной оплаты) за упаковку приставки.

Услуги конечно можно отказаться.

31.03.2023, 20:18

Для возврата приставки необходимо расторгнуть договор о ее приобретении на условиях рассрочки.

Расторжение договора купли-продажи возможно только по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения-по решению суда (ст.452 ГК РФ).

Никаких причин для расторжения, указанных в ст.452 ГК РФ, вы не указали, поэтому основания для расторжения отсутствуют.

Приставка не является услугами, поэтому отказ от исполнения договора на ее приобретение со ссылкой на ст.32 закона от 07.02.1991 № 2300-1 невозможен.

Отказаться можно только от услуг трансляции телепрограмм, но не от приставки.

31.03.2023, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Нужно прийти в офис ТТК и написать заявление о расторжении договора оказания услуг связи в связи с некачественным оказанием услуг, далее пишите заявление, что в связи с расторжением договора оказания услуг связи просим принять оборудование обратно и возместить стоимость оборудования. Заявления подавайте в двух экземплярах, на одном ставите отметку о принятии ТТК. Далее договор должны расторгнуть, обычно они все принимают и расторгают

31.03.2023, 23:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! У вас 2 аспекта договора: оказание услуг и продажа в рассрочку приставки.

1. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. отказаться от оказания услуг Вы вправе.

2. А вот что касается возврата приставки, то здесь не все так просто. Это договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с условием о рассрочке платежей. И по большому счету расторгать договора они не обязаны (ст.450-453 ГК РФ), если не соблюдаются условия для расторжения, оговоренные в договоре. Если бы приставка была в аренде (как зачастую интернет-провайдер предоставляет роутер), то можно было бы решить вопрос проще. А так нужны основания для расторжения договора. Как вариант, оставить приставку себе, если она универсальная и не заточена под этого конкретного провайдера услуг. Если же заточена и абсолютно бесполезна для других провайдеров, то здесь уже нарушаются Ваши права как потребителя. И можно попробовать либо расторгнуть, либо признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ) условия договора, обязывающие возвращать приставку "с полным комплектом".

01.04.2023, 15:07

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

01.04.2023, 16:26