Правомерно ли требовать возмещения морального ущерба от виновного пешехода при ДТП?
Можно ли требовать моральный ущерб с виновного пешехода? Произошло дтп с нетрезвым пешеходом, хочу подать иск на возмещение ущерба транспортного средства и моралтного ущерба
При отсутствии вины водителя транспортного средства это вполне возможно. Обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте. Ущерб причинен транспортному средству, а не вам, следовательно, моральный ущерб вы не докажете и не взыщите
Здравствуйте Альмира!
Можно. При этом имейте в виду, что Ваш автомобиль является источником повышенной опасности. Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.
Обратиться с иском в суд - это право любого гражданина России. Но ВЫИГРАТЬ иск - это уже совсем другое. Ваши требования могут быть удовлетворены судом, если Вы представите суду достаточное количество доказательств вины пешехода, и если в Ваших действиях суд не обнаружит признаков нарушения правил дорожного движения. Поэтому без участия в данном процессе грамотного специалиста-юриста Вам самому не удастся справиться.