Москва, 31.03.2023, 22:18

Спорный договор дарения денег задним числом - кто имеет право на деньги, указанные в качестве взноса по квартире?

Вопрос №20377915 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 22:18
Составлен договор дарения денежных средств задним числом. Денежные средства якобы дарятся на взнос по квартире. Содержание: мать дарит сыну деньги, НО в качестве плательщика (лица перечисляющего деньги) указывает свою дочь (сестру этого сына) и в качестве получателя средств его жену. При разделе имущества муж предъявляет в суд данный договор и утверждает, что это его личные средства, таким образом пытаясь увеличить свою долю в квартире. По факту: чьи это деньги: жены (ведь она выступала получателем) или все же сына (ведь он указан в качестве одариваемого? Доказательства перевода имеются (чек о том, что средства перечичленны), но жена заявляет, что это был возврат долга и ни о каком договоре дарения не знает. Также она уверена, что договор вообще был составлен задней датой. Прошу дать расширенный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)смотрите, в том случае, если по договору одаряемый сын, то денежные средства не являются совместным имуществом.

2)В таком случае все верно он заявление о правах на квартиру.

3)Однако, если договор поддельный, то тут иная ситуация.

4)заявите в суд ходатайство о назначение экспертизы, экспертиза может определить о давности бумаги с почерком и все.

После этого все станет ясно, либо его привлекут потом к УК РФ Статья 327.

Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01.04.2023, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договор дарения является документом, который подтверждает переход права собственности на имущество от одного лица (дарителя) к другому (одаряемому). По сути, это означает, что даритель дарит деньги одаряемому без всяких условий на их возврат или обязательства со стороны одаряемого.

В вашей ситуации, договор дарения был составлен задним числом, что может свидетельствовать о том, что он был подписан после того, как деньги уже были переведены. Это может вызывать подозрения суда в том, что договор дарения был составлен с целью изменения доли в имуществе, и тем самым увеличения доли мужа.

Важно отметить, что если суд будет убежден в том, что договор дарения был составлен задним числом, то он может быть признан недействительным, что может повлечь за собой отказ в признании права собственности на квартиру в пользу мужа.

С другой стороны, вопрос, чьи это деньги, может быть непростым для определения, так как договор дарения указывает, что деньги передавались жене одаряемого. Если суд будет убежден в том, что эти деньги были переданы именно жене, то они могут рассматриваться как ее собственность.

Наконец, наличие доказательств перевода денежных средств может быть полезным в установлении того, кто был источником этих средств и кто в итоге является их собственником. Однако, в данном случае, эти доказательства не являются определяющими и суд будет рассматривать все имеющиеся факты и доказательства, чтобы принять решение.

В любом случае, я бы рекомендовал обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу, который сможет рассмотреть все детали вашей ситуации и дать конкретные рекомендации относительно правовых действий, которые можно предпринять в вашей ситуации.

Согласно ст. 577 ГК РФ, договор дарения должен быть составлен в письменной форме, иначе он является недействительным. Кроме того, согласно ст. 182 ГК РФ, задним числом договоры могут быть заключены только в исключительных случаях, указанных в законе или договоре.

Поэтому, если суд признает, что договор дарения был составлен задним числом, то он будет признан недействительным.

Если же суд признает договор дарения действительным, то доказательства перевода денежных средств могут быть представлены в качестве доказательств того, что деньги были переданы в рамках договора дарения.

Следует отметить, что в данном случае суд будет ориентироваться на действительную волю сторон. Если удастся доказать, что деньги были дарены сыну, то они должны быть признаны его собственностью.

Если же удастся доказать, что деньги были переданы жене как возврат долга, то она может ссылаться на ст. 810 ГК РФ, согласно которой кредитор вправе требовать возврата своего имущества из рук любого лица, находящегося в его владении.

Также следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 256 ГПК РФ, доказывать факты, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения спора, обязаны стороны дела. Поэтому, для того чтобы защитить свои интересы, важно предоставить суду все необходимые доказательства.

31.03.2023, 22:28

Вопрос только в доказательствах (ст.55, 56 ГПК РФ) и как это оценить суд (ст.67 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Муж значит доказывает наличем договора дарения с матерью, подтверждением перевода от родной сестры, но почему то получает жена. Всё как бы доказывает, но получает ведь жена.

Жена может указывать на неотносимость, недопустимость, недостоверность такого доказательства согласно ст.59, 60 ГПК РФ.

А также просить назначения судебной химической экспертизы (ст.79 ГПК РФ), на разрешение эксперта поставить вопрос когда нанесен текст договора, когда проставлены подписи строн по давности написания.

Если эксперт покажет, что значительно позже, то у суда будут основания не признать договор доказательством, а якобы подаренные" деньги считать общим имуществом.

31.03.2023, 22:30

Какие последствия будут для «мужа» в составлении такого договора задним числом?

31.03.2023, 22:32

Суд может направить прокурору уведомление об этом факте, прокурор решает сеть ли признаки преступления по ст.303 УК РФ ч.1

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

31.03.2023, 22:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите ст. 327 УК РФ

Для этого надо ли обязательно подать официальное заявление в полицию ст 144-146 УПК РФ

01.04.2023, 11:10

Просто оформите договор дарения в письменной форме.

Форма, в которой должен совершаться договор дарения, определяется в зависимости от условий заключения сделки — предмета договора, его сторон и др. В соответствии со ст. 574 ГК РФ, договор может быть составлен не только в письменной, но и в устной форме.

В суд обращаться незачем, между вами нет противоречия интересов. Если какая-то третья сторона претендует на эти деньги, например супруга одаряемого, то тем более нужно оформить письменно.

31.03.2023, 22:38

1) Про фальшивый договор Вам я отвечал предметно ст. 186 ГПК РФ, ст. 303 УК РФ и т.д.

2) Деньги того, кому они подарены и кем приняты в дар - ст. 572 ГК РФ.

3) Еси подписи жены нет и иных явных доказательсв, что она приняда дар, то это не дарение всё же...

Расширенный ответ был ранее дан на иные вопрсоы по теме.

Если кто и может претендовать на увеличение доли - то жена... раз ей подарили деньги... Придурки могут сами себя перехитрить!

31.03.2023, 22:52

На кого оформлен договор, тот и является одаряемый.

Если в договоре указан сын, то да, деньги не являются совместной собственностью супругов.

Здесь у жены неосновательное обогащение получается, по договору сын получатель, а не жена.

Вообщем, надо разбираться у Вас.

- см. ст. 572, 1102 ГК РФ, ст. 56, 67 ГПК РФ

31.03.2023, 23:14

Здравствуйте, Катерина! Ничего у них не выйдет. Эта "липа" не пройдет в суде, т.к. по договору дарения (ст.572 ГК РФ) деньги передает даритель одаряемому, а не дочь дарителя жене одаряемого. Это больше похоже на бред. Тем более получатель средств никаких договоров дарения не подписывал с плательщиком. Так что нужно подавать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), требовать в иске о признании большей доли в собственности отказать. Не доказали они применение статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако из вопроса не следует, что муж вправе претендовать на большую долю.

01.04.2023, 14:51

УК РФ Статья 327.

Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На кого оформлен договор, тот и является одаряемый.

01.04.2023, 16:26