Москва, 31.03.2023, 23:29

Проблемы с долевой собственностью - Как защитить свои права, если ребенок несовершеннолетний и собственница препятствует использованию жилья?

Вопрос №20378035 из г. Москва
опубликован 31.03.2023, 23:29
Долевая собственность 1/2.моя дочь не совершеннолетняя и женщина собственница с сыном. Ребенок мой там на прописан, прописан со мной в муниципальной квартире. В определении порядка пользования нам отказали, так как моя дочь не совершеннолетняя. Собственница не пускает и утверждает, что мы не имеем там права находиться. Есть ли смысл подавать иск о чинении препятствий или все бесполезно? Странно иметь долю, платить ее,но не находится там. прописать там я ее тоже не могу, так как можно только со мной, но согласия второй собственник конечно же не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Как уже вам написали юристы выше, решение суда действительно очень странное! Полагаю, суд принял абсолютно незаконное решение, которое вы сможете обжаловать в апелляционном порядке.

1. Не важно есть регистрация или нет, порядок пользования должны были определить, иначе суд нарушил своим решением права ребёнка, да и ст.209, 210 ГКРФ в целом.

2. Выписываться из муниципального жилья нельзя! Потеряете его сразу.

3. Я рекомендую обжаловать решение о порядке пользования.

Возможно, у вас были не совсем верно сформулированы требования.

Нужно знать сколько комнат? Что вы просили? Может действительно ваши требования были невыполнимы, если комната например одна в квартире.

Нужно смотреть решение.

4. И безусловно, подавать иск о нечинении препятствий в пользовании собственностью, а точнее в устранении препятствий в пользовании имуществом, принадлежащим на праве собственности.

С Уважением!

01.04.2023, 00:01

На личной консультации адвоката, нам сказали, что решение верное, на счет порядка пользования. Так как собственность только ее и определить это можно будет в 18 лет. так как она не может содержать сама свое имущество. Но адвокат сказал, что проживать, имею право. .

01.04.2023, 00:04

Комнаты 2.

01.04.2023, 00:05

Не важно, что ребёнок не может содержать своё имущество.

До 18 лет, имущество ребёнка обязаны содержать законные представители, родители.

Безусловно, сколько юристов, столько и мнений.

Но честно признаюсь, то о чем вы пишете, в судебной практике я не встречала.

Как правило, решение всегда положительное.

Причём вы пишете, что комнат две.

И доля у ребёнка 1/2 я так понимаю.

Я не могу согласиться с таким решением суда, однозначно.

С Уважением!

01.04.2023, 00:14

Может вообще стоит подумать о продаже доли ребёнка?

Соответственно, получив разрешение органа опеки.

Подумайте над этим вариантом тоже.

Иначе вырастет ваша дочь, вырастит ребёнок у второго собственника, проблем будет ещё больше.

А сейчас, вам приходится платить за долю своего ребёнка ЖКУ и не пользоваться ею, не логично (ст.153-155 ЖКРФ).

01.04.2023, 00:18

В том то и дело, что эта доля изначально была пополам с бабушкой по наследству, она свою продала (нотариальное уведомление получала), выкупать нет средств. Класть на счет не стали, так как эти деньги до 18 лет обесценятся (дочке только 3 года), оставили долю, лучше, чем ничего.

Будем пробовать подавать Иск о нечинении препятствий в пользовании долей.

01.04.2023, 00:58

Здравствуйте! Ну по сути отказ в исковых требованиях можно обжаловать. Ст 247 ГК РФ право пользование. Но чтоб вам ответить нужно видеть документы по делу и в первую очередь решение суда.

31.03.2023, 23:34

Вы прописаны и проживаете в муниципальной квартире по договору социального найма. Если выпишетесь с дочерью, то потеряете квартиру согласно ст.83 ЖК РФ.

В определении порядка пользования ВАМ отказали... по суду?

Можно обжаловать...

Но Вы можете и должны распоряжаться своей собственностью, своей долей как собственник согласно ст.209 ГК РФ.

иначе зачет вам доля... одни убытки...

предоставить проживание временным жильцам, но это конечно вызывает возмущение - отказ, несогласие другого собственника... решить может только суд.

Чинение препятствий здесь не усматривается (ст.304 ГК РФ).

31.03.2023, 23:50

Странно, что суд отказал в порядке пользоввания...

А что деалть в квартире несовершеннолетней, если суд отказал уже в определении порядка пользования?

Требуйте в суде компенсацию!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обратитесь в опеку за помощью и к прокурору - пусть прокурор выйдет с иском в порядке ст. 45 ГК РФ. А то рельно бред - за собственность ребёнка - одни издержки...

31.03.2023, 23:50

1) какой может быть порядок пользования, если ваша дочь полноценный долевой собственник половины жилого помещения;

2)завление в полицию об обязывании второго собственника предоставить ключи от жилого помещения;

3) подать иск об обязывании не препятствовать пользоваться жилым помещением;

4) можете рассмотреть как вариант - продажу доли дочери; сделайте оценку доли;

откройке р/с на ребенка; получите разрешение и ободрение опеки на сделку с долей;

при продаже доли сначала предложите выкупить ее другому собственнику;

01.04.2023, 00:14