Белгород, 31.03.2023, 23:49

Можно ли писать претензию салону, если с момента неудачного окрашивания прошел уже месяц?

Вопрос №20378062 из г. Белгород
опубликован 31.03.2023, 23:49
Можно ли писать претензию салону, если с момента неудачного окрашивания прошел уже месяц? В начале марта ходила на окрашивание в салон, мне осветляли корни и тонировали их,сразу же после окрашивания я скзала мастеру, что корни кажутся мне рыжими, она сказала что сейчас мы все равно ничего не успеем сделать, и если после нескольких помывок волос, корни все авно будут рыжими, обратиться к ней и она мне переделает окрашивание, спустя несколько дней, я написала ей о том, что корни все еще рыжие, а не белые как вся остальная длинна волос, на что она мне дала ответ, что так произошло, потому что корни слишком отрасли (на момент окрашивания корни отрасли примерно на 3 см)и поэтому они так плохо прокрасились, мы назначили день, в который я должна была переделать окрашивание, в этот день я не смогла попасть к мастеру по состоянию здоровья, о чем предупредила мастера за несколько часов, и сразу же попросила перенести запись на другой день, на что мастер ответила, что следующая запись у нее только на следующих выходных, я сказала, что бы она записала меня на следующие выходные, через несколько дней она мне пишет "к следующим выходным мы не сможем это имправить, потому что корень волос уже отрастет, если тонировать то корень, который уже отрос станет рыжим, а осветлить этот корень мы уже не сможем, потому что он еще слишком маленький, и не задев уже осветленные корни, осветлить мы не сможем, а если задеть уже осветленный, то качество волос испортится, она написала это с уклоном на то,что нужно ждать пока корни отрастут. На тот момент, я заметила, что внутри волос, не на поверхности, а когда делаешь хвостик, у меня рыжие пятна и полосы и соответсвенно, отправила это мастеру. Спустя две недели я написала ей еще раз, на счет переделки, но она сказала, что бесплатно переделывать ничего не будет, и почему я две недели ничего не писала (хотя ее последнее сообщение было о том, что на данный момент исправить мы это никак не сможем. И далее мастер обвинила меня в том, что сначала мне все нравилось, а почти через месяц они якобы изначально были рыжими полосами, хотя в день окрашивания я ей сразу сказала, что корни рыжат и через неделю после окрашивания прислала ей фото, где волосы со стороны спины рыжими пятнами. Есть ли смысл писать претензию и далее обращаться в роспотребнадзор? Все фото волос и скрины переписки у меня есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла. Пока вы будете переписываться или судиться, волосы отрастут. Это не тот случай, одним словом. Кроме того, восприятие цвета - понятие субъективное, поэтому шансов у вас нет никаких.

31.03.2023, 23:51

На фото и в жизни откровенно видно, что окрашивание вышло ужасным цвет корней и длинны, отличается координально

31.03.2023, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, такую претензию написать можно.

Но если вы это хотите сделать для того, чтобы потом обратиться в суд, то смысла писать ее нет. Суд при данных обстоятельствах вы скорее всего проиграете.

31.03.2023, 23:54

Лиза хотите судиться? В таком случае для установления вины парикмахера вам придется срезать значительную часть своих волос под корень и отправить их на экспертизу. Вы готовы к этому? Хотите моральный вред взыскать - для такой услуги 1-2 тысячи максимум

проще мастера сменить

01.04.2023, 00:01

Но я заплатила за эту услугу 5 тысяч, на исправление у другого мастера, отдам в два раза больше))

01.04.2023, 00:05

Лиза, уточните, вы рассчитываете на что, предъявляя претензию к мастеру?

01.04.2023, 00:08

Я бы хотела, что бы мне вернули деньги за услугу, либо переделывали это ужас бесплатно, потому-что ходить с собранными волосами-вообще невозможно, а деньги были заплачены и не малые, за окрашивание корней. Не хотелось бы платить сумму х 2 за ошибку мастера

01.04.2023, 00:11

Лиза, по закону о защите прав потребителей, при выявлении недостатков услуги, вы в праве:

1. потребовать безвозмездного устранения недостатков

2. соразмерного уменьшения стоимости услуги

3. повторное выполнение работы

для удовлетворения ваших требований должна быть причинно-следственная связь между действиями мастера и результатом. Причем, ваши субъективные ожидания могут не совпадать с реальностью, а это значит, что результат может напрямую зависеть от состояния ваших волос и ранее произведенных процедур с вашими волосами.

Еще один момент: безвозмездное устранение недостатков возможно в течение гарантийного срока. Соблюден ли он вами?

Еще раз: готовы судиться, готовьтесь и к экспертизе. Фото в вашем случае не доказательство

01.04.2023, 00:27

А какой гарантийный срок? В интернете нигде нет понятий о сроке. Но я спустя несколько дней после окрашивания писала мастеру, о том, что окрашивание выполнено ужасно. Об этом мне также сказал, каждый знакомый. Так что я думаю, что "понятие цвета-субьективно" к этому не относится, так как корень должен был быть такого же цыета как и остальная длина волос, а по факту волосы светлый блонд-а корни ярко рыжие, даже ржавого цвета

01.04.2023, 00:44

Неужели Вы думаете интернет все знает!? в частности в таких тонких вопросах как у вас

"каждый знакомый" - это не доказательство в правовом поле

про экспертизу я вам уже сказал

про гарантийный срок смотрите п. 5 ст. 6 Закона "О защите прав потребителей".

01.04.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо что уделили время и дали быстрый ответ. Доброй вам ночи

01.04.2023, 01:13

Всего хорошего

01.04.2023, 01:16
Оценка автора вопроса: