Как правильно оформить въезд и выезд автомобиля, зарегистрированного на гражданина Абхазии, в России и Абхазии?
Салима, декларант транспортного средства вправе продлить срок временного ввоза в пределах максимального срока, который составляет 1 год. Для этого физическое лицо должно обратиться в уполномоченный таможенный орган до истечения срока временного ввоза, предоставив заявление в произвольной форме и пассажирскую таможенную декларацию, оформленную при пересечении границы.
В соответствии с правом Евразийского экономического союза временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Однако операции по продлению временного ввоза могут осуществляться в отличных от расположенных на границе таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией. Их перечень утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 N 4 н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров".
Например, физические лица, временно пребывающие или постоянно проживающие в Москве и Московской области, могут обратиться на Выставочный таможенный пост Центральной почтовой таможни, Вашутинский, Лыткаринский и Лобненский таможенные посты Московской областной таможни.
Продление срока временного ввоза отражается в представленной физическим лицом пассажирской таможенной декларации в разделе "Для служебных отметок", а также в программных средствах таможенных органов.