Судебная практика - признание замены компрессора в холодильнике как существенного недостатка и возврат денег после 5 месяцев использования

Как бывает, в большинстве случаев, в судебной практике: 1.Признаёт ли суд замену компрессора в холодильнике-существенным недостатком? 2.Можно ли рассчитывать на возврат денег за холодильник, если у него год гарантии, а с момента покупки прошло 5 мес.?
Лучший ответ

Существенность недостатков - оценочное понятие. При наличии спора по такой оценке в итоге суд как оценит, так и будет. И разные судьи по-разному оценивают, к сожалению.

Действительно, в отношении этого технически сложного товара предусмотрен ремонт, если он возможен. Вы вправе взыскать убытки, связанные с поломкой и ремонтом, невозможностью использования. Но их надо грамотно доказывать документально.

Добрый день!

1.Судебная практика неоднозначная, все зависит от обстоятельств конкретного дела.

2.Да, можно. Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Почему в магазине утверждают, что по истечении 14 дней, я имею право только на гарантийный ремонт, т.к.замена комрессора не я вляется существенным недостатком? Они не правы?