Оспаривание результатов ОСС и требование компенсации морального вреда в гражданском деле - ответчики и возможные убытки.
Мы как Истцы в гражд. Деле сейчас оспариваем результаты ОСС и хотим включить в требования компенсацию морального вреда.
Ответчики - несколько членов совета дома и УК.
Подскажите, пжл, в случае нашего проигрыша, если Ответчики захотят компенсировать какие-либо понесеные ими убытки, как рни должны об этом заявить? В ходе процесса или после него? Как это происходит?
Могут заявить после процесса.
Согласно ст. 103.1 ГПК РФ
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Оксана, могут в ходе процесса, но исходя из практики могут в течении 3 мес после решения суда обратиться к вам с заявлением о взыскании судебных расходов.
Елена, спасибо, а с этим заявлением они в суд идут или как это происходит?
Здравствуйте) После процесса в случае выигрыша ответчик заявит требование о взыскании судебных расходов.