LSN Messenger
Симферополь, 01.04.2023, 13:11

Как отказаться от установки сплит-системы, если установщик постоянно опаздывает?

Вопрос №20379265 из г. Симферополь
опубликован 01.04.2023, 13:11
Приобрела сплит систему с установкой. Установщика жду вторую неделю, опаздывает, не приходит к назначенному времени. Могу-ли отказаться от установки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Ну для начала желательно понять, лично купили или дистанционно.

2)Теперь касаемо возврата, если в договоре указан срок, когда должен установить, а срок нарушен, то разумеется претензия к продавьцу, если от них шла установка или если индивидуально договорились, то к нему.

3)Можете отказаться от установки и вернуть денежные срезав в случае их уплаты.

4)Если откажут, то тут в суд и уже там можно будет даже неустойку взыскать так скажем.

По другому не решить данный вопрос.

ст.27-29, 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей

01.04.2023, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это ваше право. Можете отказаться.-ст. 32 ЗоЗПП РФ.

01.04.2023, 13:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых, не совсем понятно, откуда юрист взял, что товар заказан дистанционным способом? Во-вторых, Постановление Правительства РФ от 04.05.2011 N 354 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" не существует.

Вместо него действуют "Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи", утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

01.04.2023, 13:28

Здравствуйте, Елена! Да. И смотря, когда по сроку должны произвести установку по договору. От этого зависят основания для отказа: либо по нарушению срока согласно ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", либо согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А так да, можете отказаться от установки.

01.04.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Направляйте в адрес магазина письменную претензию с ссылкой на статью 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вы оплачивали услугу, то в требованиях напишите о возврате ранее уплаченных денежных средств, в связи с неисполнением договора на оказание услуг.

Всего Вам наилучшего!

01.04.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Можете - и потребовать вернуть деньги и даже требовать неустойку за нарушение сроков - если сроки были огвоорены письменно или Вы их письменно установили в претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Подавайте претензию на основании норм ЗоЗПП.

01.04.2023, 14:01

Вы вправе подать претензию и отказаться от услуг, также потребовать в течении 10 дней вернуть деньги, если их платили.

Если отказ, тогда с иском в районный суд по месту своего проживания, можно будет взыскать неустойку.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

01.04.2023, 16:07

Елена, здравствуйте.

Конечно можете, это Ваше право!

Обратите внимание на условия Вашего договора

________

Если в условиях договора, либо в иных документах имеется условие о сроке установки сплит системы, в течение определенного срока, и этот срок - нарушен, то в согласно

ч.1 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы можете выбрать любого юриста для подготовки документа, написав в личные сообщения

________

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 18:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете отказаться. А также потребовать выплаты неустойки.

В данном случае речь идет о нарушении сроков оказания услуги. Необходимо обратиться к исполнителю с претензией о невыполнении обязательств по договору (смотрите условие договора о сроках выполнения установки) в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также, согласно части 5 ст.28 Закона:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Смотрите, есть ли условие в Вашем договоре о неустойке - возможно, она будет выше, чем неустойка, установленная законом.

В претензии ссылайтесь на нарушение сроков выполнения работ со ссылкой на положение договора о сроке, указывайте требование об отказе от договора и приведите расчет неустойки на день подачи претензии.

С уважением.

01.04.2023, 18:26