Как оформить покупку дома - этапы подписания договора и передачи денег.
Вопрос о моменте и способе передачи денег решается по договоренности между Продавцом и Покупателем. Но эти договоренности обязательно должны быть отражены в договоре купли-продажи.
Для Покупателя лучше, чтобы деньги были переданы (переведены) после государственной регистрации его прав. Если деньги (или часть) передаются наличными, то лучше оформить расписку о получении суммы.
Деньги передаются в момент, указанный в договоре
Используйте безопасные расчёты с тем, чтобы продавец получил деньги только после регистрации права собственности покупателя
Деньги передаются после государственной регистрации перехода права собственности на имущество.
Лучше воспользоваться ячейкой в банке. Деньги закладываются вместе ДО подачи документов в Росреестр. А забирает потом продавец, когда сделка уже зарегистрирована.