LSN Messenger
Нижневартовск, 01.04.2023, 18:03

Нанесли побои.. по какой статье можно привлечь? Иск подавать к Российской Федерации? Спасибо

Вопрос №20380057 из г. Нижневартовск
опубликован 01.04.2023, 18:03
Нанесли побои.. по какой статье можно привлечь? Иск подавать к Российской Федерации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

За нанесение побоев предусмотрена административная ответственность, если они не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью.

ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Иск подаётся к виновному лицу.

01.04.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.04.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Полиция уголовное дело не возбуждает

01.04.2023, 18:07

Потому что это не уголовное дело, а административное правонарушение

01.04.2023, 18:12

Здравствуйте

Побои-это ст.6.1.1 КоАП РФ

Российская Федерация здесь ни при чем

Иск о компенсации морального вреда нужно подавать к виновному лицу

01.04.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Три человека нанесли побои... где судмедэксперт написал что вреда здоровью не нанесено... те уголовное дело по такому акту не возбудят да и компенсацию за моральный вред кране сложно получить

01.04.2023, 18:10

Компенсацию морального вреда получить в судебном порядке не так уж и сложно, если они будет наказаны по ст.6.1.1 КоАП

01.04.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно подавать заявление в полицию по ст.6.1.1 КоАП РФ

01.04.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день. Эта статья называется 6.1.1 Коап РФ.

Иск к российской Федерации не подается, нужно сначала чтобы виновников привлекли к ответственности в судебном порядке

С уважением, Дарья Алексеевна

02.04.2023, 10:05