Реутов, 01.04.2023, 22:25

Ситуация с жалобой на врача - можно ли привлечь к ответственности за клевету и взыскать моральную компенсацию?

Вопрос №20380646 из г. Реутов
опубликован 01.04.2023, 22:25
Я столкнулась с тем, что один врач на которого я написала жалобу, грубо со мной разговаривал и причинял боль при осмотре. В жалобе я написала все, что было - то есть примерно так " (фамилия имя отчество) грубо разговаривал и причинял мне сильную боль". Никаких оскорблений и ничего плохого я не писала. У меня есть свидетель - мой родственник все время был вместе со мной в кабинете и все это слышал. Подскажите пожалуйста, может ли врач привлечь за клевету или взыскать моральную компенсацию (иск о защите чести и достоинства)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" - "Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

01.04.2023, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С учётом того сколько раз вы задали один и тот же вопрос, врач просто обязан обратиться в суд и взыскать с вас по максимуму

01.04.2023, 22:26

Ну е ли по жалобе будет проверка и это подтвердится то и в иске откажут

01.04.2023, 22:27

А если не подтвердиться

01.04.2023, 22:29

Иск о защите чести и достоинства может предъявить, если вы распространяли о нем сведения, не соответствующие действительности, в средствах массовой информации, интернете. Клевета - вряд ли.

01.04.2023, 22:28

Вы больная? Под прежним ником вы задали этот вопрос 47 раз! А теперь 10 раз задали! Сходите к психиатру.

01.04.2023, 22:40

Жалоба на этот ответ!

01.04.2023, 22:41

На вас тоже жалоба - вы злоупотребляете временем юристов, при том, что консультации бесплатны.

01.04.2023, 22:55

Вроде как там было два краба, они всегда ходят парами точка Повторите вопрос Не совсем понятно

01.04.2023, 22:46

Скорее всего, нет.

Но если в жалобе написана неправда - это основания для привлечения заявителя к уголовной ответственности за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Удачи.

01.04.2023, 23:04

Вы достали со своии спамом. Прекратите, иначе профиль будеть удален на сайте за такой спам!

01.04.2023, 23:52