Ситуация с жалобой на врача - можно ли привлечь к ответственности за клевету и взыскать моральную компенсацию?
В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" - "Статьей
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)".
С учётом того сколько раз вы задали один и тот же вопрос, врач просто обязан обратиться в суд и взыскать с вас по максимуму
Ну е ли по жалобе будет проверка и это подтвердится то и в иске откажут
А если не подтвердиться
Иск о защите чести и достоинства может предъявить, если вы распространяли о нем сведения, не соответствующие действительности, в средствах массовой информации, интернете. Клевета - вряд ли.
Вы больная? Под прежним ником вы задали этот вопрос 47 раз! А теперь 10 раз задали! Сходите к психиатру.
Жалоба на этот ответ!
На вас тоже жалоба - вы злоупотребляете временем юристов, при том, что консультации бесплатны.
Вроде как там было два краба, они всегда ходят парами точка Повторите вопрос Не совсем понятно
Скорее всего, нет.
Но если в жалобе написана неправда - это основания для привлечения заявителя к уголовной ответственности за ложный донос по ст. 306 УК РФ.
Удачи.
Вы достали со своии спамом. Прекратите, иначе профиль будеть удален на сайте за такой спам!