LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2023, 00:54

Жизнь в опасном доме - как выжить в ожидании соцнайма?

Вопрос №20380818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2023, 00:54
Что можно сделать? Многоквартирный деревянный дом признан аварийным и проживание в нем угрожает жизни, квартира в соц. найме (я сирота и квартиру оставили родительскую), поставили в очередь как малоимущего человека по договору соц. найма, когда датут жилье неизвестно и дождёшься ли его вообще..
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд о внеочередном предоставлении жилья по ДСН.

Внеочередной порядок предполагает незамедлительное предоставление жилья после возникновения соответствующего права (вступления судебного акту а законную силу).

03.04.2023, 10:47

Здравствуйте! Не очень понятен вопрос с как вы заключили договор соцнайма в аварийном жилье?

02.04.2023, 01:11

Я была прописана в этой квартире и дом ещё не был признан аварийным

02.04.2023, 01:21

Как ни грустно, но, наверное, только бомбить администрацию. Если есть на руках заключение, что он аварийный, запросить офиц ответ, включён ли в программу по расселение. Если перспектива не радостная, собрать док-ва, что существует реальная угроза жизни - и в суд. Приготовиться к долгой борьбе.

02.04.2023, 01:13

Если ещё дом не включен ни в какую программу расселения, то надо написать заявление в администрацию о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма вне очереди. Если жильё не будет предоставлено, то иск в суд об обязании администрации предоставить жильё вне очереди.

02.04.2023, 13:06

Заявление было написано, по договору соц. найма, но у внеочередников тоже есть очередь, как оказалось.. И люди по 30 лет в этой очереди не двигаются, а потом и вообще исключают..

02.04.2023, 13:46

Не все эти люди, которые состоят в "очереди внеочередников", обращались в суд. А Вы обратитесь. Суд дело не предсказуемое, но можно предположить, что решение будет в Вашу пользу. Далее будете добиваться исполнения решения суда по предоставлению жилья или изменения способа исполнения решения суда - выплаты рыночной стоимости жилья, которое должно быть предоставлено. При достаточной настойчивости, на это у Вас уйдёт 1-2-3 года (всё будет зависеть от противодействия суда, администрации и приставов-исполнителей), что гораздо меньше 30 лет.

02.04.2023, 14:11
Оценка автора вопроса: