Есть ли педагогический стаж у заместителя заведующего по методической работе в детском саду? Спасибо!
Нет не считается.
При этом, для разных должностей Правилами определены различные критерии включения в педагогический стаж:для отдельных категорий работников (например, учителей) – это выполнение (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (пункт 4 Правил);
для заместителя директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы – это осуществление деятельности, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, выполнявшейся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством независимо от ведения преподавательской работы (подпункт «б» пункт 8 Правил).
Это требование подтверждается и положениями приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».
Для заместителей руководителей, предусмотренных в подпункте «б» пункта 8 Правил, устанавливается должностной оклад – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей.
Удачи!