Изменения в пункте об обеспечении медицинского осмотра - правомерность и последствия для работника.
Как бы в чем суть. В том, что периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством проводятся для отдельных категорий работников. И да, за счет работодателя.
У вас же в трудовом договоре сейчас безусловно работодатель взял на себя обязанность проводить медосмотр во всяком любом случае за свой счет. Вне зависимости от того, обязателен он для данного конкретного работника или нет.
Он и хочет избавиться от этой своей обязанности
Здравствуйте!
Данный пункт, в котором указывается, что работник должен обеспечить своевременное прохождение медицинского осмотра за счет работодателя, был заменен на пункт, в котором указывается, что работник должен организовать прохождение медицинского осмотра в соответствии с действующим законодательством. Такое изменение в трудовом договоре односторонне и может быть проведено только работодателем. Однако, это изменение не должно противоречить действующему законодательству, в том числе законодательству о труде и о медицинском осмотре работников.
Вы можете отказаться от подписания дополнительного соглашения, однако работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии с законодательством. Также, несоблюдение работником обязанности прохождения медицинского осмотра может повлечь за собой административную ответственность для работодателя в соответствии с законодательством. Поэтому рекомендуется обратиться к работодателю и выяснить, почему было внесено такое изменение в трудовой договор, и что именно подразумевается под "организацией прохождения медицинского осмотра в соответствии с действующим законодательством". В случае возникновения спорной ситуации, вы можете обратиться за консультацией к юристу или к представителю профсоюза.