ЖКХ переносит долги на новые лицевые счета жильцов после сноса многоквартирного дома - что делать?

Привет! Будет сноситься многоквартирный дом, жильцы которого уже расселены по новым квартирам (по программе расселения из ветхого/аварийного жилья) в том же населённом пункте. Вправе ли ЖКХ в одностороннем порядке делать перенос имеющихся долгов (за коммунальные услуги) на новые лицевые счета должников? Если ДА, то на каких основаниях? Если НЕТ, то как обоснованно "послать" ЖКХ и в какие инстанции жаловаться на них? заранее спасибо за квалифицированные ответы.
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ "Передача жилых помещений гражданам, у которых имеются долги за жилищно-коммунальные услуги, осуществляется при условии заключения с ними соглашения о рассрочке, о выплате долга за счет средств, выделяемых соответствующим органом власти из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, а также иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Следовательно, ЖКХ не вправе переносить долги за коммунальные услуги на новые лицевые счета должников без заключения с ними соответствующего соглашения. Это является нарушением прав потребителей.

Если ЖКХ производит перенос долгов без согласия должников, потребитель вправе обратиться в прокуратуру, управление Роспотребнадзора, жилищную инспекцию, а также в суд. Также рекомендуется обратиться в МФЦ (многофункциональный центр), чтобы ознакомиться с процедурой жалобы на ЖКХ и получить консультацию по этому вопросу.

Помимо статьи 154 Жилищного кодекса РФ, следующие нормативные акты также регулируют вопросы коммунальных услуг и прав потребителей:

Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ "О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья"

Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "Об утверждении Правил оказания услуг по передаче электрической энергии, тепловой энергии, газа и водоснабжению и водоотведению"

Постановление Правительства РФ от 16.06.2012 № 567 "Об утверждении Правил предоставления жилищных услуг"

Постановление Правительства РФ от 28.10.2006 № 612 "О порядке обеспечения платежеспособности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Ни в коем случае.

Все коммунальные услуги предоставляются конкретному лицу на основании договора. В квартирах муниципальных — по договором социального найма, а если квартира в собственности — по договорам с собственником (собственниками) жилого помещения. С вами обязаны заключить договор на предоставление коммунальных услуг и открыть Вам новый лицевой счёт. Перенос долгов не допускается. Прежние поставщики вправе с вас взыскать долги в судебном порядке. Жаловать лучше в прокуратуру, ГЖИ.

Да, долг никуда не исчезнет. Обязаны его погасить.

Нет, на новые лицевые счета приписывать долги со старых незаконно, это нарушение прав потребителей.

Вместе с тем УК и РСО имеют право требовать погашения задолженности в рамках старых лицевых счетов с соответствии с порядком, предусмотренным законодательством (претензионный или судебный путь).