Москва, 02.04.2023, 20:28

Платежная система без ИП и документов - как повысить рентабельность и стать официальной

Вопрос №20382916 из г. Москва
опубликован 02.04.2023, 20:28
У меня есть свой сайт "Платежная система", который используют несколько владельцев онлайн казино, для приема средств с их клиентов, средний оборот 10 млн/месяц. В данный момент сайт не имеет ИП и каких-либо документов, все платежи проходят через аналогичные сервисы предоставляющие такие же услуги, но комиссия и рентабельность такого сайта получается довольно маленькой. Что будет если я зарегистрирую ИП и подключу свой сайт к одному из банков полностью официально, и буду продолжать принимать средства из онлайн казино, размешивая легальными сайтами? С владельцев онлайн казино никаких данных не собираю, кроме их реквизитов для вывода. На жалобы клиентов отвечаю в течение дня и решаю их вопрос без последствий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Игорь Михайлович.

Если Вы решили открыть ИП и осуществлять деятельность по приему платежей физических лиц платежными агентами (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) и банковскими платежными агентами (организациями, не являющимися кредитными организациями и индивидуальными предпринимателями). То Вам как минимум нужно быть очень осторожным с онлайн казино, так как существует риск попасть под уголовную ответственность.

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

Из уточнений я поняла, что доход идет не только с казино, это должно быть главным, казино минимизировать. Казино получают в РФ блокировку, но организаторы их если находятся в РФ получают другую блокировку.

Всего Вам наилучшего!

02.04.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вас однозначно привлекут к ответственности ст 171.2 УК РФ.

02.04.2023, 21:27

Но сайты казино в 100% случаев получают только блокировку домена в РФ

02.04.2023, 22:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Но не ИП

02.04.2023, 22:53

Какой-то сомнительный бизнес. Не вполне понятна его составляющая.

Вы как ИП чем заниматься собираетесь? Игорный бизнес Вы явно легально не потянете!

Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ

Оказывать услуги каким-то типа жуликам - такого вида деятельности в РФ нет, поймите правильно...

02.04.2023, 21:38

Виды деятельности 62.09 64.19 66.19

Подключены не только казино

02.04.2023, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если при своей регистрации в качестве ИП вы не подавали уведомления о переходе на упрощённую систему налогообложения, то вам в течение ИКС времени после даты регистрации необходимо определиться с системой налогообложения.

Система налогообложения – это порядок расчёта и оплаты налога. У каждой системы своя ставка и налоговая база, но главное, что существенно различаются суммы налога к уплате. Один из таких показательных примеров есть в статье «Сколько зарабатывает программист в Москве по мнению ФНС».

Всего систем налогообложения пять, но одна из них (ЕСХН) предназначена только для сельхозпроизводителей. Выбирать можно между основной (ОСНО) и специальными системами (УСН, ЕНВД, ПСН). В принципе, расчёт налоговой нагрузки — это бухгалтерская тема, поэтому если у вас есть знакомый грамотный специалист, то имеет смысл к нему обратиться.

02.04.2023, 22:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, такой сервис на территории РФ не прокатит.

Сайт не только закроют в РФ по суду, но еще ответственность возможна.

По сути здесь отмыв денег, сомнительные операции, работа с незаконными казино.

ИП Вас не спасет.

Роскомнадзор точно Вас в реестр запрещенных сайтов засунет.

- см. ст. 171.2 УК РФ, ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

02.04.2023, 22:55

Добрый день.

В рамках правового поля у Вас ничего не получится. Найдете себе проблем и большую вероятность попасть под уголовную ответственность по ст. 171.2 УК РФ.

принимать средства из онлайн казино, размешивая легальными сайтами?

ОНЛАЙН КАЗИНО будет отмывать деньги, пропуская через Вас, а Вы сами понимаете это и хотите пропускать время от времени платежки от легальных сайтов, значит понимаете, что первый вариант нелегален. Легализовать нелегальное в России в части казино не получится.

03.04.2023, 09:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет уголовная ответственность! Это запрещено.

Статья 171.2 УК РФ: незаконные организация и проведение азартных игр.

Азартные игры, казино и игровые автоматы в Российской Федерации не запрещены законом. Наказание возлагается лишь за незаконную организацию и проведение азартных игр. Любой гражданин имеет возможность организовывать игорный бизнес - надо лишь получить специальное разрешение.

03.04.2023, 20:01