9-летнего ребенка ограбили трое ровесников - есть видео с камеры наблюдения, но насколько возможно наказание для мелких хулиганов?
Шансы высокие, если есть видео. Кроме того, наверняка найдутся и свидетели.
Здравствуйте Евгений!
ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ПОДРОСТКА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ:
Распитие спиртных напитков.
Употребление наркотических или психотропных веществ.
Привлечение к уголовной ответственности ранее. При этом ребенок может находиться под домашним арестом, иметь подписку о невыезде. За ним просто необходим контроль.
Освобождение из учреждения закрытого типа, там, где подросток отбывал наказание.
Вынесение судебного решения о том, что ребенку требуется находиться под присмотром специалистов КДН в воспитательных целях.
Условное наказание.
Амнистия.
Побег из образовательного учреждения – интерната, детского дома.
Совершение преступления, наказание за которое не может быть в полной мере осуществлено в силу возрастных ограничений ребенка.
По линии комиссии по делам несовершеннолетних, решение о постановке принимается коллегиально, с учётом тяжести деяния и сведений о том, как учится подросток, насколько успевает в школе, посещает ли он факультативы, кружки, спортивные секции, о его характере и склонности к совершению противоправных действий, об условиях проживания и воспитания, об общем благополучии семьи.