LSN Messenger
Пенза, 02.04.2023, 22:18

Муж без моего ведома продал машину и желает развода - будут ли учитываться деньги от продажи при разделе имущества?

Вопрос №20383108 из г. Пенза
опубликован 02.04.2023, 22:18
Муж продал машину 2 месяца назад, без моего ведома, птс на него, прав у меня нет. Денег он мне с прдажи не давал. Я пару дней назад узнала о продажи машины. Теперь он хочет подать на развод. Будет ли учитываться продажа этой машины при разделе имущества в общей массе? И как доказать что я не получала никаких денег. Вот уже пол года мы с ним не живем, он живет и работает в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск о расторжении брака и одновременно иск о разделе совместного имущества, включая проданный им автомобиль. Каждая сторона в процессе должна доказать, как свои требования, так и возражения, ст. 56 ГПК РФ. Напишите одновременно заявление в полицию о том, что супруг обманным путем (ст. 159 УК РФ) похитил автомобиль, который является совместной собственностью. В ГИБДД напишите заявление о запрете регистрационных действий. В суде при подаче иска просите суд принять обеспечичтельные меры. Одновременно, заявите иск о признании сделки недействительной, так как не было получено Вашего согласия на сделку.

02.04.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

А если я не хочу пока подавать на развод и на раздел? В течении какого времени смогу подать иск о признании сделки не действительной? Есть ли какой то срок по давности?

02.04.2023, 22:28

Да, есть сроки. По разделу имущества 3 года с того момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, по недействительной сделке 1 год с момента начала исполнения сделки. Разделить имущество можно и не расторгая брак.

02.04.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Автомобиль был куплен в браке, но все документы на мужа, это имеет значение? Или же в любом случае должно быть мое согласие?

02.04.2023, 22:33

Независимо от того на чье имя приобретено или зарегистрировано имущество, оно является совместной собственностью супругов, если приобретено в период брака на основании возмездной сделки (в данном случае договор купли-продажи), ст.ст. 35-38 СК РФ.

02.04.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

Можно еще вопрос?

Мой муж так же покупает мотоциклы, их продает, денег я не вижу от продажи.

Это тоже будут поднимать при разделе имущества?

02.04.2023, 22:41

Конечно. Запросите сведения из ГИБДД, я Вам раньше писал в ответе своем, ходатайство заявите в суде. Сначала по автомобилю например иск заявите, и сразу ходатайство об истребовании из ГИБДД информации по всем ТС какие были за ним на учете. И после получения ответа, уточняете исковые требования, включаете в исковые требования о разделе всех ТС, которые приобретались в браке и были проданы без Вашего согласия, требуете взыскать с него половину рыночной стоимости.

02.04.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:
Все доступно обьясняет, очень довольна!Огромное спасибо!

Никто ничего поднимать не будет, пока Вы сами не заявите требования.

И никаких оснований для признания сделки по продаже авто, оформленного на него, без Вашего согласия нет.

Так как согласие предполагается.

ЧТобы признать сделку недействительной нужно, чтобы другая сторона сделки - покупатель знал достоверно, что ВЫ против продаже. Также доказательств у ВАс нет и быть не может, если это простая продажа обычному покупателю, а не продажа своей маме, к примеру.

03.04.2023, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно доказать, маленький срок и не живёте вместе. Подавайте иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

02.04.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Он периодически так же покупает мотоциклы и их так же продает, потом покупает следующий. Денег с продажи я не вижу.

Это как то можно будет доказать и так же включить в общую массу?

02.04.2023, 22:25

Яна, читайте личные сообщения. Рекомендую лично обратиться к юристу и все обсудить.

02.04.2023, 22:25

Запрос в ГИБДД. Сами направляйте, заявляйте в суде ходатайство об истребовании информации о всех автомототранспортных средствах зарегистрированных на его имя и снятых с учета. В суде говорите, что приобретал он их на совместные деньги и потом продавал, без Вашего согласия и деньги от продажи не отдавал, половину.

02.04.2023, 22:28

Будет или нет при разделе, это зависит от того, будет ли такой вопрос вообще поставлен кем либо, будут ли требования о разделе, компенсации.

Если их не будет, то и вопроса такого не будет стоять по авто.

Доказывать нужно, что уже к дате продажи не вели общего хозяйства.. и взыскивать компенсацию..

03.04.2023, 10:28