Автомобиль, купленный у родственника, оказался в залоге - как защитить свои права и сохранить машину в семье?
Здравствуйте! У Вас неверная позиция по делу. Вам следует обратиться к юристу для ознакомления с фактическими обстоятельствами дела и выработки правильной позиции. По общему правилу продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества
Здравствуйте. Смягчающие обстоятельства бывают в уголовном деле, а у вас гражданское. Можете выплатить долг и тогда автомобиль оставят. А вообще родственник должен быть привлечен к делу, расторгайте с ним договор, взыскивайте с него деньги.
Добрый день. Здесь вам необходимо доказывать, что вы является добросовестным приобретателем. Согласно ст. 302 ГК РФ