Как не потерять 40 тыс. и машину, купленную в аресте - опыт покупки с разрешениями и перепиской с хозяином

Купили машину она в аресте была, сумма была 40 тыс на ней, хозяин утверждал что в январе все закроют и машину можно будет поставить на себя, но в феврале на машину ещё наложили арест 400000 тыс, и хозяин не идёт на контакт, как нам быть? Что делать чтобы не потерять деньги и машину, вся переписка с хозяином есть.
Лучший ответ

Добрый день.

Ситуация для ВАс очень рискованная, вопрос следует попытаться решить в суде, либо с продавцом договариваться.

Просто, без эмоций попытаюсь объяснить ситуацию, правда жестко.

1 вариант. Смысл в том, что арест на автомобиль был наложен до заключения вами сделки купли-продажи автомобиля, то ваши шансы оставить автомобиль за собой невелики, в том случае, если вы не сможете доказать в суде, что на момент приобретения автомобиля предприняли все меры, что бы выяснить о наличии/отсутствии арестов на приобретаемый автомобиль.

Согласно части 2 статьи 174.1 Гражданского Кодекса РФ, «Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете».

Как видите, кредитор вашего продавца имеет право истребовать у вас оплаченный вами автомобиль. А для того, что бы оставить автомобиль за собой, вам необходимо будет доказать в суде, что вы не знали и не могли знать о наличии обременений (добросовестный приобретатель).

И здесь единственным реальным доказательством, которое принимают суды, будут как раз справки ГИБДД/ССП об отсутствии обременений на автомобиль при его приобретении. Если доказать свою правоту вам не удастся, то автомобиль у вас изымут, причем никаких денег вы вряд-ли получите.

В пункте 95 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела части 1 Гражданского Кодекса РФ», Верховный суд разъяснил, в каких случаях покупатель действительно не может знать о наличии ареста (запрета) на приобретаемый автомобиль: «права кредитора или иного управомоченного лица, чьи интересы обеспечивались арестом, могут быть реализованы только в том случае, если будет доказано, что приобретатель имущества знал или должен был знать о запрете на распоряжение имуществом должника, в том числе не принял все разумные меры для выяснения правомочий должника на отчуждение имущества. С момента внесения в соответствующий государственный реестр прав сведений об аресте имущества признается, что приобретатель должен был знать о наложенном запрете (статья 8.1 ГК РФ). Осведомленность должника об аресте отчужденного имущества не является обстоятельством, которое имеет значение для решения вопроса об истребовании имущества у приобретателя. Само по себе размещение судебного акта в сети "Интернет" не означает, что приобретатель является недобросовестным». Исходя из данных разъяснений Верховного суда, однозначно следует, что если на момент сделки информация об аресте (запрете) была в базе ГИБДД, доказать свою добросовестность вам не удастся.

2. вариант: Подать заявление в полицию, и попытаться привлечь продавца к уголовной ответственности, но опять нужны грамотно проработанные доказательства, чтобы не получить отказ.

Здравствуйте. Аресты которые наложили после сделки купли-продажи можно отменить через суд.

Можете расторгнуть договор и по суду взыскать эти деньги. Но он и так должник и денег нет у него..

А лучше просто авто сдать на запчасти, хоть как то покроете свои убытки, пока авто не изъято приставами...

Вы и деньги потеряли и авто.

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с документами чтобы вам помочь.