LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.04.2023, 08:17

Как оформить право собственности на дом, купленный по договору займа и нерегулируемый бумажными сложностями со стороны застройщика?

Вопрос №20383752 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2023, 08:17
Была договорённость между ф/л, что бы купить дом у застройщика, был заключён договор займа под обеспечение квартиры, договор займа уже просрочен. В доме проживаю почти 3 года, но до сих пор не оформленно право собственности, из за бумажных сложностей со стороны застройщика, постоянно слышу завтра. Как решить вопрос оформления собственности, путём заключенного между нами договора займа. Пойду в суд и застройщик может выгнать с дома, документов на жильё нет, нет купли-продажи. Всё это время, был произведён ремонт в доме, поставлен забор, улучшения производились по участку и дому, оплачивались коммунальные услуги. Ставим вопрос об сумму уплаты по рыночной цене за дом, и расторжения договора займа (договор займа, был как оплата за дом, плюс была ещё оплата каждый месяц) ... Как правильно подать в суд, какой надо иск? Что бы признать право собственно на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменную претензию, если в течение указанного вами срока не будет ответа или будет отказ, то подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК.

03.04.2023, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так иск и будет называться о признании права собственности на жилое помещение

03.04.2023, 08:19

На основании договора Займа, можно признать право собственности? В договоре займа под залогом другая недвижемость.

03.04.2023, 08:25

Ответил Вам.

03.04.2023, 08:27

Нет, не получится.

03.04.2023, 08:32

Вопросами ответами вы хотите решить сложные юридические вопросы. В таком случае надо было самим строить, есть хороши строительный форум, поспрашивать и построить.

03.04.2023, 08:32