LSN Messenger
Иркутск, 03.04.2023, 10:14

Можно ли отказаться от дачи характеристики племяннику при обращении следователя, если нет отношения к уголовному делу?

Вопрос №20384083 из г. Иркутск
опубликован 03.04.2023, 10:14
Следователь хочет чтоб я дала характеристику на племянника, отношения к уголовному делу не имею, могу ли я не давать характеристику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не давать характеристику. Статья 51 Конституции РФ Вам в помощь.

03.04.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.04.2023, 10:16

Вы не обязаны давать характеристику. Это свободный выбор.

03.04.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.04.2023, 10:16

Пожалуйста, Дарья Алексеевна.

03.04.2023, 10:17

Вы вправе вообще ничего писать.

03.04.2023, 11:02

Конечно можете не давать. Но необходимо понять для чего эта характеристика нужна и в каком виде. Положительная характеристика Вашего племенника будет являться только плюсом для племенника. Если следователь хочет от Вас характеристику племянника получить в ходе допроса, то лучше проконсультируйтесь с адвокатом который защищает племенника. Так как, при допросе могут задать вопросы несвязанные с характеристикой племянника

04.04.2023, 11:40