LSN Messenger
Оренбург, 03.04.2023, 10:31

Крупный займ на 20 лет с нотариальным заверением - проблемы с ежемесячным возвратом и возможные последствия для исковой давности

Вопрос №20384136 из г. Оренбург
опубликован 03.04.2023, 10:31
Один гражданин выдает другому гражданину крупный займ на 20 лет. Нотариально заверяют. В расписке указывают определенную дату полного возврата денежных средств, например 03.04.2043 г. (через 20 лет). Срок исковой давности будет исчисляться с этой даты, я так понимаю. Условием займа предусмотрено, что займ будет погашаться равномерно ежемесячно по графику в течение 20 лет. Через пол года ежемесячный возврат займа перестал поступать на лицевой счет кредитора от заемщика. Возможно ли подать иск об отсутствии ежемесячных поступлений? Изменится ли срок исковой давности в связи с подачей иска? Не будет ли он считаться 3 года со дня подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в вашей редакции (в том числе и о возврате полной суммы) подаётся в случае нарушения прав займодавца, что уже произошло.

Срок исковой давности ст. 196 ГК РФ, исчисляется с даты каждого платежа в соответствии с графиком погашения.

03.04.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Я читала, что если в расписке указана дата полного возврата денежных средств, то срок исковой давности начинается именно с этой даты. Кредитору невыгодно, чтобы через три года после подачи иска право требования у него прошло.

03.04.2023, 10:40

В ст. 196 ГК РФ увидела ссылку на ст 200 ГК РФ:

п.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Этот пункт говорит, что срок исковой давности исчисляется с даты каждого платежа в соответствии с графиком погашения?

03.04.2023, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так как договор ещё действует, нужно выставить требование о полном погашении долга, а уже потом подавать иск в суд.

03.04.2023, 10:32

Изменится ли срок исковой давности - вот в чем вопрос.

03.04.2023, 10:34

Добрый день. Если договором займа (а расписка подтверждает заключение договора займа на определенных в ней условиях) предусмотрено погашение задолженности путем внесения ежемесячных платежей, то по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно с момента, когда такой платеж должен быть внесен. При этом, применение судом срока исковой давности допускается только по требованию должника - ответчика.

03.04.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:
Дали направление.. Спасибо. Желательно бы в идеале сослаться на статью в ГК РФ.

Ответ обнадёживающий. На какой законодательный документ можно сослаться?

03.04.2023, 10:44

В ст. 196 ГК РФ увидела ссылку на ст 200 ГК РФ:

п.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Этот пункт говорит, что срок исковой давности исчисляется с даты каждого платежа в соответствии с графиком погашения?

03.04.2023, 10:53

Добрый день!

Срок исковой давности начнёт исчисляться с момента, когда кредитору стало известно о нарушении права данного кредитора.

Тут речь идёт о том, что с момента, когда кредитору перестали поступать денежные средства.

03.04.2023, 10:38

Вам нужно направить в адрес должника требование о досрочном возврате займа по правилам п.2 ст.811 гк рф, в котором указать срок возврата займа. В случае неисполнения требования вы вправе подать иск в суд.

Так, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Сид до выставления требования исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

03.04.2023, 11:15

Не стоит задача ежеминутно вернуть займ, тем более, что есть понимание что это невозможно в связи с положением кредитора. Следствие - потеря денег в связи с истечением срока давности через три года. Но есть график платежей.

Заёмщик способен оплачивать ежемесячно т.к. официальная зарплата.

Значит нужны многочисленные иски, например, раз в пол года, которые дадут отсчет для срока исковой давности только прошедшим не оплаченным платежам.

Прочим же платежам по графику, срок оплаты которых не наступил будет новый срок исковой давности, отсчитывающий от даты платежа по графику - вот на такую мысль натолкнули меня консультации на этом сайте.

03.04.2023, 11:25

Вам порядок действий разъяснили, требуйте досрочно вернуть займ и тогда не понадобятся множественные иски.

03.04.2023, 11:44

Добрый день! По договорам займа по каждому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно. Поскольку договор действующий, срок исковой давности еще может исчисляться от даты требования о погашении (+ месяц + три года).

03.04.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно подать, взыскать всю сумму, проценты

03.04.2023, 12:55