Самара, 03.04.2023, 11:58

Могут ли приставы списывать средства по кредитным обязательствам с прожиточного минимума?

Вопрос №20384432 из г. Самара
опубликован 03.04.2023, 11:58
Могут ли приставы списывать средства по кредитным обязательствам с прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира. Если Вы не писали заявление о сохранении прожиточного минимума, то имеют права

03.04.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А в какой форме писать заявление, в свободной? Или есть определенный бланк? И можно ли отправить такое заполненное заявление им каким то способом? Имею ввиду нужно лично идти к ним и писать или возможно отправить?

03.04.2023, 12:05

У них есть бланк.

r18.fssp.gov.ru

Нужно заполнить, и лучше принести нарочно, чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии заявления.

03.04.2023, 12:16

Не имеют такого права списывать с прожиточного минимума

03.04.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 5.1 ст 69 Закона об исполнительном производстве Вы можете обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство, чтобы вам сохранили прожиточный минимум установленный в Вашем регионе (если он выше, чем в целом по России).

publication.pravo.gov.ru

______

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

03.04.2023, 12:15