Санкт-Петербург, 03.04.2023, 13:11

Раздел имущества при разводе - возможность подачи иска о разделе долговых обязательств по ипотеке на бывшего супруга

Вопрос №20384689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2023, 13:11
Ситуация. В 2014 году мною была приобретена квартира в ипотеку, когда я находилась в браке (1800.000 личные средства+ 2100.000 ипотечный кредит). В 2016 году брак был расторгнут. Раздел имущества не производился! В банке переоформление кредита не производилось (кредитный договор остался прежним). Я выплачивала всю ипотеку сама! В 2018 году я вышла замуж за другого человека. В 2022 году ипотека была закрыта. Сейчас объявился бывший супруг и претендует на часть квартиры, так как она была приобретена в браке с ним. Так как срок исковой давности прошел - будем составлять соглашение о разделе имущества между бывшими супругами у нотариуса. Вопрос: могу ли я подать иск о разделе долговых обязательств по ипотеке (на бывшего супруга)? Если это возможно - то как это сделать, за какие года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Вам следует подать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ ссылайтьсь на

п. 1-3 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В силу ч.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Сумму рассчитывайте с момента прекращения брака с 2016 года по 2022 год, когда полностью ипотека была выплачена. Также к исковому заявлению приложите документы подтверждающие оплату по платежам от Вашего имени, кредитный договор (ипотеки), справку из банка о том что все обязательства исполнены и т.д..

Всего Вам наилучшего!

03.04.2023, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, но Вам это не выгодно.

Вам нужно заявить иск о перераспределение долей согласно внесенным средствам по ипотеке, согласно ст.38-39 СК РФ.

А,если не получится, тогда уже без проблем можно взыскать компенсацию с него 1/2 уплаченного вне брака по общему кредиту

03.04.2023, 13:20

Почему не выгодно?

Поясните свой ответ

03.04.2023, 13:23

Потому, что получить долю больше, чем 1/2 лучше.

А деньги взыскать успеете, их ведь может у него и не быть

03.04.2023, 13:26

В данный момент собираемся составить соглашение у нотариуса соглашение о разделе имущества между бывшими супругами.

Он готов отказаться от своей доли в мою пользу, но хочет денежную компенсацию (эквивалент его доли).

Я хочу понимать - смогу ли я вернуть себе деньги, если после сделки подам иск о долговых обязательствах. Примут ли этот иск? Ведь мы были в разводе... Но, ипотечный кредит не переоформили - он так и был созаемщиком все это время

03.04.2023, 13:32

Конечно, сможете, тут проблем нет.

03.04.2023, 13:35

А за какие года? Я правильно понимаю, что только за три года от сегодняшнего времени? Ведь срок исковой давности 3 года?!

03.04.2023, 13:40

Не правильно. За весь период со дня расторжения брака

03.04.2023, 13:46

Здравствуйте, да вы можете это сделать и подать иск в суд.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга еще невыплаченной супругом-заемщиком задолженности по кредитному договору.

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы этому супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям п. 3 ст. 39 СК РФ и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.

Таким образом, супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору только при отсутствии у последнего имущества, которое может быть передано в собственность супруга-заемщика сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе при разделе указанного имущества. Кроме того, для предъявления такого требования необходимо, чтобы супруг-заемщик погасил долг. Причем действующее законодательство не требует, чтобы погашение кредита было осуществлено в полном объеме.

Иск о компенсации половины произведенных выплат по кредиту может быть предъявлен и при частичном погашении долга, что удобно для супругов, являющихся заемщиками по долгосрочным кредитам (например, ипотечным). Наглядной иллюстрацией этого тезиса является Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2018 г. N 18-КГ 18-201.

По мнению Верховного Суда Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не учел, что супруг-заемщик вправе требовать от бывшего супруга компенсации доли фактически произведенных им выплат по кредитному обязательству, которое возникло в период брака и обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на супруге-заемщике. Иное противоречило бы положениям п. 3 ст. 39 СК РФ.

При определении размера компенсации, причитающейся со второго супруга, по общему правилу учитываются только платежи, внесенные супругом-заемщиком в погашение кредита после расторжения брака, поскольку презюмируется, что погашение кредита в период брака (период совместного ведения хозяйства) осуществляется за счет общих средств супругов. Например, если большая часть платежей по кредитным договорам была произведена в период брака и совместного проживания сторон за счет совместных средств супругов, то взысканию со второго супруга подлежит половина денежных средств, выплаченных супругом-заемщиком со дня прекращения семейных отношений, а не со дня заключения кредитных договоров.

Однако если в период брака одним из супругов в погашение кредита вносились личные денежные средства (например, вырученные от продажи добрачного имущества либо имущества, полученного в браке в качестве подарка), то они должны учитываться как личное погашение долга, а потому в этом случае необходимо установить, какие суммы в общем кредитном обязательстве были погашены за счет общего имущества супругов, а какие — лично каждым из супругов за весь срок кредита.

Следовательно, начиная с первого месяца, следующего за месяцем, в котором брак был расторгнут (либо супруги прекратили ведение совместного хозяйства), супруг-заемщик, проведя предусмотренный графиком очередной месячный платеж, должен иметь право регресса ко второму супругу в размере исполненного за вычетом своей доли в этом платеже.

Иными словами, право на регресс необходимо связывать с погашением долга не агрегатно, а дискретно, по каждому платежу.

03.04.2023, 13:28

Здравствуйте, Анна! Во-первых, срок исковой давности мог не пройти, т.к. согласно ст.200 ГК РФ он течет со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И если ранее он не обращался за разделом имущества, то вправе это сделать (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Что же касается Вас, то Вы не могли не знать, что вправе взыскать соразмерную долю платежей с бывшего супруга, и Вам обращение в суд чревато тем, что он исковую давность применит (ст.199 ГК РФ). Т.е. Вы сможете взыскать если он применит исковую давность, только за последние 3 года половину уплаченных по ипотеке сумм.

Поэтому если есть возможность разрешить вопрос по соглашению, то лучше это сделать. Причем лучше оформить так, чтобы квартира была полностью Ваша, а вы ему выплатили соразмерную его доле денежную компенсацию. При этом если вложили свои собственные средства, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ в этой доле это не общее имущество.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

03.04.2023, 13:44

В данный момент собираемся составить соглашение у нотариуса соглашение о разделе имущества между бывшими супругами.

Он готов отказаться от своей доли в мою пользу, но хочет денежную компенсацию (эквивалент его доли).

Я хочу понимать - смогу ли я вернуть себе деньги, если после сделки подам иск о долговых обязательствах. Примут ли этот иск? Ведь мы были в разводе... Но, ипотечный кредит не переоформили - он так и был созаемщиком все это время.

Понимаю, что иск будет за последние 3 года выплаченных денег, но там приличная сумма (я погасила досрочно кредит единоразово)

03.04.2023, 14:02
Это лучший ответ

Сможете как минимум за последние 3 года, предшествующих подаче иска. В таком случае Вам это на руку. В силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ сможете взыскать с него половину этой суммы, если не договоритесь у нотариуса. Иск естественно примут. Как раз потому, что платили при расторгнутом браке. Переоформления кредита закон не требует для взыскания с другого супруга причитающейся с него суммы.

03.04.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Ему ничего не причитается. Много воды утекло

03.04.2023, 13:54